Последние новости

Реклама

Технические преобразования инфраструктуры связи в Крыму будут продолжены

Технические преобразования инфраструктуры связи, активное развитие IT -технологий, увеличение покрытия мобильной связи в Крыму будут продолжены. Речь об этом шла на пресс-конференции с участием министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова и заместителя Председателя Совета министров РК – министра внутренней политики, информации и связи РК Дмитрия Полонского.

Дмитрий Полонский поблагодарил Министерство связи и массовых коммуникаций РФ за кураторство и совместную работу по техническому преобразованию инфраструктуры связи республики с использованием новейших технологий и стандартов.

Николай Никифоров рассказал журналистам о новшествах и планах развития российской связи. Так, на территории Российской Федерации в 3-5 раз снизилась стоимость роуминга, при этом работа по уменьшению тарифов продолжается.

«В декабре 2017 года и в течение первого квартала 2018 года все ключевые операторы мобильной связи пошли на существенное снижение существующих дополнительных платежей в случае роуминга. Как техническое явление роуминг остается, так как сим-карты одного оператора работают в сети другого. Мы желаем, чтобы связь у абонентов была, но не приводила к каким-то дополнительным расходам», — подчеркнул Николай Никифоров.

Также министр сообщил о том, что крымские операторы мобильной связи в 2018 году установят около 1,5 тысяч базовых станций по всему полуострову, что даст возможность увеличить покрытие мобильной связи полуострова.

«Распределение базовых станций на сегодня таково: всего их работает около 3 тысяч, из них 1,5 тысячи – в стандарте связи 2G, 1,3 тысячи – в формате 3G и около 150 функционируют в формате 4G. При введении новых объектов прирост составит примерно 50%, при этом основная часть будет именно 4G», — отметил министр, уточнив, что текущий год, вне всякого сомнения, станет значимой вехой в развитии 4G-технологий.

Кроме этого, Николай Никифоров акцентировал внимание на том, что в Крыму планируется создание технопарков.

«На территории Крыма нет никаких препятствий для создания подобных объектов. Сегодня уже идёт подготовительная работа – оформляются земельные участки для их организации. Многие специалисты в области IT -технологий из иных регионов России при наличии рабочих мест готовы переехать в Крым», — подытожил министр связи и массовых коммуникаций РФ.

Управление информационной политики Мининформ РК


Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля