Последние новости

Реклама

Мужество и решительность: Пожилую женщину и ребёнка спас на пожаре в Кировском симферополецЖитель Симферополя Александр Борисов, проявив истинное мужество, ликвидировал загорание в одной из квартир многоэтажного дома в пгт. Кировское до прибытия пожарно-спасательного автомобиля. Благодаря его решительности и умелым действия, удалось предупредить угрозу взрыва газо-воздушной смеси и спасти на пожаре пожилую женщину и ребенка. Об этой истории рассказала сегодня пресс-служба МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, 20 февраля в 09.57 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что в двухкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома по ул. Новая произошло загорание. В нем также говорилось, что в квартире находятся люди, нужна срочная помощь профессиональных огнеборцев.

К месту чрезвычайного происшествия немедленно было направление 1 отделение 32-й пожарно-спасательной части 4-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым. Но миссию спасателей взял на себя обычный крымчанин, который в этот момент оказался на месте пожара.

«Я работаю водителем на доставке и в тот день я привёз товар в магазин, который находится на первом этаже того дома. Возгорание произошло в квартире также на первом этаже, — рассказывает Александр Борисов. — Когда я вышел из магазина, то услышал, как кричит маленький ребенок и увидел пожилую женщину, которая кричала из окна, просила вызвать пожарных. Своевременно подчеркнул, что горит кухонный шкафчик над газовой плитой в непосредственной близости от газовой трубы. Не задумываясь, я схватил из машины огнетушитель, залез в окно и потушил огонь».

Когда произошло чрезвычайное происшествие в доме находилась пенсионерка и маленький ребёнок, которые могли пострадать во время пожара. Также, загорания газовых приборов создает дополнительную угрозу взрыва газо-воздушной смеси, которая скапливает в помещении даже после отключения подачи газа. Именно по этой причине одним из первых шагов Александа было перекрытие подачи газа. А после ликвидации огня, он монтировкой выбил тлеющие части шкафчика и выбросил их в окно.

Мужчина рассказывает о своем героическом поступке, как о чем-то совершенно обыденном, а ведь последствия такого загорания могли быть гораздо более серьезными, если бы действия Александра не были такими четкими и последовательными. Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, в такой ситуации важно не только найти в себе силы и мужество, однако ещё и точно знать алгоритм действий при возникновении пожара.

Сегодня Глава Крымского подразделения МЧС России лично поблагодарил крымчанина за героический поступок, достойный звания «спасатель». В знак благодарности руководство главного управления вручило мужчине новый огнетушитель взамен того, который Александр использовал во время тушения огня.

«Мужественный поступок Александра Борисова — пример гражданского долга, бескорыстной помощи людям, оказавшимся в беде, простого человеческого неравнодушия и той находчивости, которая так важная в чрезвычайной ситуации. Мы все гордимся им и будем ходатайствовать о награждении знаком отличия за проявленное мужество», — сказал Глава Крымского подразделения МЧС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля