Последние новости

Реклама

Министр связи РФ привёз много подарков для крымчан

«Всё это произойдет быстрее, чем мы ожидаем», — произнес министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, открыв республиканский Центр обработки данных и после чего ответив на вопросы журналистов на пресс-конференции в Симферополе. В одном месте теперь собраны мощнейшие машины для более полутора десятков государственных структур, работающих с базами данных, открыто более двух тысяч виртуальных рабочих мест, сообщает издание «Крымское Эхо».

Министр отметил, что оборудование здесь в основном российское, и никакие меры не имеют возможность затормозить прогресс: «Мы видим на примере этого объекта, что никакие технологические меры точно не действуют: здесь огромное количество российского оборудования, программное обеспечение также или свободное, или российское. Это первый объект такого уровня на территории (Крыма), мы видим здесь большой потенциал для роста». И, добавим: монтаж оборудования сделан руками местных спецов, о чем с гордостью доложил вице-премьер совета министров Крыма Дмитрий Полонский, сопровождающий министра РФ.

Журналистам показали «тайные комнаты», куда люди входят исключительно в бахилах, и где стоят от пола до потолка черные ящики с мудреным попискиванием и помигиванием лампочек. Мы заметили в помещениях достаточно много пустого места — явно есть куда расширяться.

Николай Никифоров дал старт работе ЦОДа — на экране, где красовался 0, цифры быстро добежали до 100 процентов, что означало, что работа началась. Министр присел к одному из компьютеров, удостоверился: «Да, работа идёт, система работает». Специалисты разъяснили: уже в этот день ЦОД позволяет хранить 3 петабайта информации, обладает оперативной памятью 100 терабайт, вычислительной мощностью 140 терафлопс, производительность сети – до 380 терабит в секунду. И это только первый этап из четырех…

А тема пресс-конференции была обозначена как снижение тарифов на роуминг, однако разговор пошел куда дальше. Однако вначале о роуминге. Россия — самая большая страна по территории, и естественно, мобильным операторам намного сложнее обеспечить  её жителей качественной связью. На Украине такого понятия как роуминг вообще не существует по отношению к своей территории, однако здесь это реальная головная боль для более полутора десятков операторов.

 О снижении тарифов в роуминге говорили уже давно, принимали законы, подзаконные акты и наказывали неподчинившихся. В конечном итоге в этот день Николай Никифоров обрадовал: цены в роуминге стали ниже от трёх до пяти раз! В разных тарифных планах разных операторов (а их более трёх тысяч!) снижение разное, однако цифры по Крыму подчеркнул вице-премьер Дмитрий Полонский: не называя оператора, он дал такой расклад — предположим, крымчанин из Москвы звонит домой, в Крым. Раньше бы он заплатил 9,95/мин, а сейчас звонок ему обойдется 4,95/мин. А если он включит дополнительные опции, то заплатит и вовсе 2, 95.

Николай Никифоров и Дмитрий Полонский

Примерно такие же цифры приятно поразят и гостей полуострова из разных уголков нашей необъятной Родины, когда они прибудут к нам на отдых.

И вот тут самый раз вспомнить фразу министра, которую мы вынесли в начало. Произнес он её, рассказывая о том, как развивается и будет развиваться мобильная связь. Итак, в этот день в Крыму установлено примерно три тысячи базовых станций; из них использует формат 2G около половины, 3G — порядка 1300 станций, и всего полторы сотни — 4G. Однако в самое ближайшее время к последним добавятся примерно полторы тысячи станций! Разумеется, будут они располагаться поближе к скоплению людей, и это объяснимо.

Очень хорошая новость: в конце прошедшего года Международный союз электросвязи («это как ООН для операторов», — разъяснил Никифоров) признал российскую принадлежность Крыма. И среди них по этой причине в этот день развитие мобильных сетей не сдерживает ничего — разве что финансирование…

Кстати, о деньгах. Министр не стал уточнять, однако подчеркнул, что республика на развитие связи  получила «уже миллиарды» и получит ещё. А 4G-сети позволят всерьез говорить и о телемедицине, и о цифровой экономике в целом.

Журналисты не были бы журналистами, если бы не напомнили министру о разговорах о создании «силиконовой долины» на полуострове. Как, проект забыт? Нет, не забыт, отвечал Никифоров. Он в работе. Мало того: сейчас подыскиваются и оформляются земельные участки под данный проект! И он нисколько не сомневается, что айтишники со всего мира захотят приехать сюда работать и привезут сюда свои семьи.

У нас был свои вопросы, с которыми мы и пришли на встречу с министром. Может, они и покажутся наивными, однако министр свои распоряжения даст своим специалистам — «пусть посмотрят». Первый касался того, что к примеру, сайт «Крымское Эхо» отражается на просторах интернета как расположенный на Украине, хотя хостится он дома, в Крыму, в России. Бывает, сказал министр и призвал не обращать на это внимания. Хотя и обещал «по мере возможности поправить». А второй вопрос касался Яндекса: почему, когда забрасываешь в поиск найти какой-нибудь товар, российский поисковик направляет нас в украинские магазины и цены пишет в гривнах? Непорядок!

В целом, теперь будем ждать окончательного «присоединения» виртуальной реальности к России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля