Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов провёл встречу с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с Министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым. В ходе встречи рассматривались вопросы, касающиеся развития систем мобильной связи и Интернета на территории Республики Крым.

С. Аксёнов: Добрый день, Николай Анатольевич! Вы держите под контролем многие вопросы, касающиеся проведения, восстановления и создания новых систем и услуг связи на полуострове. Работаем с Вами в плотном контакте. Также в прошлом году мы уже обсуждали тему роуминга, для крымчан это является больным вопросом. На данный момент система связи в Крыму развивается, но нужна поддержка профильного министерства РФ в увеличении количества станций сотовой связи.

Н. Никифоров: Добрый день, Сергей Валерьевич! За 4 года проделана большая работа: построено около 3 тыс. базовых станций сотовой связи. На сегодняшний момент это в основном связь 3G, 2G, то есть голосовая связь и мобильный Интернет. Мы только что сверяли планы операторов сотовой связи, хочу Вас заверить, что в 2018 году будет построено не менее 1,4 тысячи новых базовых станций. И это будет система связи нового поколения – 4G, то есть скоростной Интернет, необходимый нашим гражданам. Это будет в реальных условиях 50-процентный прирост количества таких станций за один год. Темпы развития связи не просто не остановились, а наоборот набирают новую скорость.

Что касается роуминга, это очень важный вопрос. По поручению Президента РФ Федеральная антимонопольная служба совместно с нашим министерством и ключевыми российскими операторами связи отрабатывали данную задачу. На данный момент есть серьёзные результаты. В декабре 2017 года и в течение первого квартала 2018 года все ключевые операторы пошли на существенное снижение дополнительных платежей в случае использования роуминга. Как техническое явление он будет существовать, ввиду того, что сим-карты одного оператора работают в сети другого, и требуется, чтоб связь между абонентами была. Но важно сделать так, чтобы она не приводила к каким-то дополнительным расходам. Снижение этих расходов произошло в среднем в 3-5 раз. В разных тарифных планах это разные суммы. Также, процесс снижения цен продолжится и в дальнейшем.

С. Аксёнов: Когда крымчане выезжают в другой субъект РФ, уровень той дополнительной наценки, которая образовывалась из-за роуминга, уменьшился от 3 до 5 раз?

Н. Никифоров: Да, именно так. То же самое происходит в преддверии очередного туристического сезона, когда миллионы жителей иных субъектов РФ приезжают к вам.

С. Аксёнов: Благодарю Президента и ваше министерство за то, что на этот вопрос обратили внимание и были даны соответствующие поручения.

Н. Никифоров: также, в 2017 году Международный союз электросвязи, являющийся ключевой организацией в рамках ООН, отвечающий за глобальное урегулирование вопросов связи, в официальных документах отметил Крым и Севастополь как полноценные территории в связной части РФ. Все разговоры на тему связной инфраструктурной принадлежности целиком ушли в прошлое. Крым надёжно связан с материковой частью России подводными кабелями. Сейчас в Крыму действуют российские планы частот, российский Интернет, никаких различий уже нет. И это, кроме того, подтверждено на уровне ООНовской организации. Это также важное решение, и оно даёт основания продолжать системное развитие связи. В этом году также планируем завершить подключение к глобальной сети Интернет всех медицинских учреждений на территории Крыма.

С. Аксёнов: Это поручение Правительства РФ, и это для нас большой этап. Потому, что из-за скорости общения у нас появляются очереди в поликлиниках, больницах, вопрос нужно решить. Также я прошу Вашей поддержки в проведении высокоскоростного Интернета во все сёла Крыма.

Н. Никифоров: В Послании Президента 1 марта была отдельно обозначена задача повсеместного доступа к глобальной сети Интернет, в том числе для малых населённых пунктов. Это большая федеральная программа, и Крым не станет исключением. Всё будет сделано в кратчайшие сроки.

С. Аксёнов: Спасибо Вам, мы всегда находимся в контакте, и все задачи, поставленные Президентом, готовы совместно с вами выполнять.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля