Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ рассмотрит возможность виртуального переноса крымских IP-адресов в другой регион, чтобы обойти меры, введенные в отношении полуострова. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель ведомства Николай Никифоров, давая ответы на соответствующий вопрос Крыминформа, сообщает издание «Крыминформ».

«Надо посмотреть, может, и вправду всем операторам стоит зарегистрировать так называемые новые автономные системы (система маршрутизации, которая обеспечивает доступ к сети, определяющая IP-адрес и показывающая местоположение абонента), – заявил Никифоров. – Давайте посмотрим, как сделать так».

Крымские IP-адреса определяются во всем мире как территория Украины, на них также распространяются меры Запада, запрещающие их компаниям оказывать платные услуги населению Крыма, ограничивается доступ к ряду сервисов, для примера, Google Play (магазин приложений для смартфонов, работающих на операционной системе Android) и ряду иных. Определять Крым территорией Украины не мешает даже то, что весь интернет полуостров продолжает получать из России.

Крым связан с материковой частью России двумя волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС) общей пропускной способностью 12 терабайт. Первая (мощностью 8 терабайт) была проложена по дну Керченского пролива и запущена в эксплуатацию в апреле 2014 года. Вторая ВОЛС – резервная – была запущена в эксплуатацию в первой декаде июля 2017 года. Её пропускная способность составляет 4 терабита. Украинские линии связи, по которым Крым получал интернет ранее, были демонтированы Украиной летом прошедшего года. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля