Последние новости

Реклама

Симферополь. Информационную систему исполнительных органов власти Республики Крым подключили к крупнейшему на полуострове Центру обработки данных (ЦОД). За процедурой наблюдал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, сообщает издание «Крыминформ».

«Важно, что такой инфраструктурный объект здесь появился. Мы видим на примере этого объекта, что никакие технологические меры точно не действуют: здесь огромное количество российского оборудования, программное обеспечение также или свободное, или российское, – сказал журналистам Никифоров. – На наш взгляд, это первый объект такого уровня на территории (Крымского полуострова), мы видим здесь большой потенциал для роста».

Обработка данных через ЦОД позволит полноценно использовать более 2,2 тысячи виртуальных автоматизированных рабочих мест в органах власти Республики Крым, организовать межведомственную VoIP-телефонию между всех участников взаимодействия, обеспечить доступ к более чем 15 государственным информационным системам.

«В центре обработки данных мы видим надёжное энергоснабжение, охлаждение, пожаротушение, а это главные составляющие, чтобы данный центр мог круглосуточно, без перерыва обслуживать нужды органов государственной власти Республики Крым и всех иных потенциальных клиентов», – добавил Никифоров.

Первый из четырех этапов ЦОД позволяет хранить 3 петабайта информации. Он обладает оперативной памятью 100 терабайт, вычислительной мощностью 140 терафлопс, производительность сети – до 380 терабит в секунду.

Основные инженерные элементы крымского ЦОД произведены в России. Все разработки выполнены на основе открытого и российского программного обеспечения, что дало возможность снизить стоимость в несколько раз. Помещения ЦОД оборудованы специальной системой мониторинга, обеспечения бесперебойного электроснабжения, в машинных залах поддерживается постоянная температура воздуха и влажность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля