Последние новости

Реклама

Действия при обнаружении ртути

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что ртуть опасна для здоровья и что с приборами её содержащими, в частности, градусниками (термометрами), требуется обращаться с особой осторожностью. Тем не менее подчас в нашей жизни, по роковой случайности, термометр выскальзывает из рук и падает. Помните, разбитый градусник очень опасен!

Так, накануне в 22.10 час. на пульт связи Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым поступило сообщение, что в г. Симферополь по ул. Гагарина в подъезде разбили коробку с градусниками. На место чрезвычайного происшествия немедленно была направлена группа радиационно-химической и биологической защиты в количестве 2 человек и передвижная химико-радиометрическая лаборатория (ПРХЛ).

«Прибыв на место ЧП, специалисты при помощи специального оборудования провели демеркуризацию ртути и обработали этаж мыльным раствором 25% СФ — 2У, — сказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Специалисты РХБЗ Главного управления оперативно провели сбор ртути и обработку места происшествия, не допустив тем самым выброс опасных газов в воздух».

Из-за своих физических свойств, ртуть при ударе разделяется на мелкие капельки (шарики), которые «разбегаются» по помещению. Вместе с тем, они легко проникают в трещины полов, стен, мебели и подпольное пространство. Испаряясь уже при температуре 18°С, ртуть отравляет в помещении воздух, которым мы дышим.

Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно и быстро.

Не паникуйте! В бытовых условиях грамотная демеркуризация может быть проведена самостоятельно. (Демеркуриза́ция — удаление ртути и её соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных).

Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи. Если на улице температура воздуха существенно ниже, чем в помещении, — требуется открыть окна потому, что при пониженной температуре выделение паров ртути уменьшается.

Собирать шарики ртути удобнее следующим способом: один листок бумаги или фольги используйте в виде совка, а мягкой кисточкой или другим листком накатывайте шарики на бумажный совок. Не используйте для этих целей веник или жесткую кисть, которые сделают ядовитые ртутные шарики ещё мельче. Можно применять для сбора ртути кусочек ваты, смоченный в растворе марганцовки (0,2%). С листка бумаги или с ваты собранную ртуть аккуратно стряхните в приготовленную стеклянную ёмкость, наполненную раствором марганцовки или просто холодной водой.

Более подробно о правилах безопасного проведения демеркуризации можно ознакомиться в специально разделе сайта – «Рекомендации населению».

После того, как вся ртуть собрана, требуется обработать пол и предметы, на которые попала ртуть раствором марганцовокислого калия, или хлорсодержащим препаратом.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля