Последние новости

Реклама

Солнечная погода, характерная для весеннего периода, может доставить немало неприятностей тем людям, у которых есть склонность к появлению так называемых веснушек, ведь именно агрессивный ультрафиолет считается основной причиной образования на коже различных по форме и размеру пигментных пятнышек, которые могут иметь как ярко выраженный, так и практически совпадающий с цветом кожи оттенок. При этом стоит отметить, что подобная проблема воспринимается такими людьми довольно болезненно, вследствие чего они пытаются бороться с ней всеми доступными им в данный момент способами, прибегая в большинстве случаев к использованию специальных косметических средств, обладающих хорошим отбеливающим эффектом.

Продукты

Практика же показывает, что использование вышеуказанной отбеливающей косметики дает неплохие результаты, но ваша борьба с веснушками не будет максимально эффективной, если вы не перестанете проводить много времени под открытым небом, когда прогноз погоды обещает заметное повышение уровня солнечной активности, а также не скорректируете собственный рацион, исключив из него продукты и напитки, которые могут провоцировать развитие гиперпигментации. Если говорить о таких продуктах питания предметно, то диетологи предлагают вашему вниманию следующий их перечень:

  1. Любые овощи и фрукты, которые в спелом виде имеют желтый (оранжевый) оттенок. Подобные продукты содержат огромное количество так называемого бета-каротина, который придает кожному покрову более темный цвет. Особенно опасно употребление такой пищи с регулярным пребыванием на улице, когда там стоит ясная и/или солнечная погода, ведь веснушки, которые могут у вас появиться, будут иметь в таком случае более темный оттенок.
  2. Любые соевые продукты. Речь идет о самой сое, которую многие используют в качестве альтернативы мясным продуктам, соевом молочке и соевом соусе, а также о соевом сыре, который еще известен под названием тофу. В подобных продуктах питания содержится значительное количество такого вещества, как генистеин, избыток которого может запросто привести к накоплению меланина в клеточках кожи, что в результате и станет причиной появления веснушек.
  3. Продукты, в составе которых имеются пищевые красители, а также различные полуфабрикаты. В подобной пище содержится большое количество веществ, которые способствуют как улучшению вкусовых качеств, так и повышению интенсивности окраски, при этом объединяет их одно - они не только вредны для организма, но и могут спровоцировать чрезмерную пигментацию вашего кожного покрова. Кстати, если мясные или рыбные продукты, которые продаются в охлажденном состоянии, имеют подозрительно яркую окраску - откажитесь от их употребления.
  4. Продукты, богатые ненасыщенными жирами. К таким, как правило, относятся любые жирные сорта мяса или сыра, а также масло и маргарин. И хотя нет прямых доказательств, что такая пища способна спровоцировать появление веснушек, специалисты однозначно утверждают - она может запросто повлиять на интенсивность окраски пигментных пятнышек, сделав их более темными.
  5. Любые газированные напитки, а также черный кофе и крепкий чай. Первые содержат в своем составе фенилаланин, который может стать своего рода сырьем для интенсивного синтеза меланина, а вот во вторых содержится очень много кофеина, который тоже может существенно ускорить выработку того же меланина. Следовательно, пока погода солнечная или даже просто ясная, старайтесь отказываться от всех вышеуказанных напитков или хотя бы максимально сократите их ежедневное употребление.

Наконец, следует упомянуть о мультивитаминных комплексах, в состав которых (помимо всего прочего) входят и некоторых химические элементы, ведь подобные препараты в весенний период принимает множество людей, чтобы избежать развития сезонного авитаминоза. Если у вас имеется склонность к появлению гиперпигментации, воздержитесь от приема тех комплексов, которые содержат такие элементы, как медь, железо и цинк, а также повышенное количество витамина D, в противном случае вероятность появления "солнечных поцелуев" существенно возрастет.

Как видите, для успешной борьбы с веснушками следует не только избегать прогулок на улице, когда весенняя погода отличается чрезмерно высокой активностью солнца, пользуясь при этом постоянно солнцезащитной косметикой, но и отказаться от некоторых продуктов питания и напитков, которые входят в ваш обычный рацион. Поверьте, подобная борьба, если она будет иметь комплексный характер, обязательно принесет положительный результат, а вашей жизни станет на одну проблему меньше. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля