Последние новости

Реклама

Специалисты Центра ГИМС приняли первый в 2018 году экзамен у будущих судоводителейСпециалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым провели в 2018 году первый экзамен на право управления маломерным судном. Испытания, состоящие из теоритической и практической части, проходили в пгт. Новоозерное. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В начале мероприятия участники экзамена сдали теоретическую часть. После успешной сдачи теории участники экзамена перешли к проверке практических навыков управления таких маломерных судов, как катер и гидроцикл. Мероприятие проводилось традиционно на озере Донузлав, где сотрудники МЧС России подготовили для испытаний специальный морской полигон.

Перед началом сдачи экзамена инспекторский состав проверил умение будущих судоводителей правильно провести инструктаж и подготовить судно к выходу в акваторию. После этого под строгим контролем специалистов Крымского подразделения МЧС России граждане демонстрировали свои знания и навыки в управлении маломерными судами. Во время экзамена сотрудники ГИМС обращали особое внимание на такие действия начинающих судоводителей, как отход-подход к причалу, умение маневрирования, кроме того, знания навигационной обстановки (обозначения знаков, буи и т.д.).

За управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке или имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, административное наказание составит от 2000 до 3000 рублей. Также, в этих случаях маломерное судно будет задержано и помещено на специализированную стоянку. Также увеличена сумма штрафа для должностных лиц – владельцев лодочных станций. От одной до двух тысяч рублей придется заплатить за выпуск в плавание маломерного судна, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего освидетельствования. Должностному лицу также грозит штраф, если судно имеет неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или не укомплектовано снаряжением, или переоборудовано без соответствующего разрешения. Равно как и за допуск к управлению маломерным судном лиц, не имеющих права управления этим судном, или находящихся в состоянии опьянения.

За прошедший 2017 год было выдано более 400 удостоверений на право управления маломерными судами различной категории. Это дает не только привилегию управлять судном, однако и налагает ответственность за соблюдение правила судоходства и правила безопасного поведения на водных объектах Республики, о чем всегда надо помнить. Подобные экзаменационные мероприятия только начались и продлятся до начала зимы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля