Последние новости

Реклама

Когда весенний прогноз погоды начинает все чаще сообщать о скором наступлении солнечных и ясных дней, у некоторой части людей, которая страдает от врожденной склонности к появлению мелких пигментных пятнышек (веснушек), начинается период активной борьбы с гиперпигментацией. И хотя веснушки, которые еще иногда называют "солнечными поцелуями", по мнению большинства окружающих людей являются вполне милым и безобидным явлением, для своих владельцев такие пятнышки чаще всего представляют реальную проблему, которая по их субъективным ощущениям заметно сказывается на качестве жизни, в том числе и в личном плане.

Еда

Как правило, в ходе борьбы с веснушками чаще всего прибегают к регулярному использованию специальных косметических средств, которые в той или иной степени обладают так называемым отбеливающим эффектом, а также стараются по возможности максимально ограничить время пребывания под открытым небом, когда весенняя погода начинает заметно отличаться повышенным уровнем солнечной активности. При этом, как показывает практика, очень небольшая часть людей, страдающих от склонности к появлению веснушек, имеет представление о том, что правильно организованное питание может сыграть, если и не решающую, то весьма существенную роль в вышеуказанной борьбе.

Какие продукты необходимо включить в рацион?

Сперва вы должны запомнить, что существует масса продуктов, которые могут поспособствовать появлению веснушек с приходом весны, поэтому рекомендуется сразу же исключить из своего меню следующее:

  1. Соевые продукты (молочко, соусы, тофу), ведь в них содержится много гинестеина, который способствует более активному накоплению меланина во всех слоях эпидермиса, что в результате и приводит к изменению цвета его некоторых участков.
  2. Желтые (оранжевые) фрукты и овощи, в состав которых входит бета-картоин, который может сделать более темным не только цвет вашей кожи, но и непосредственно самих пигментных пятнышек, вследствие чего они могут стать более выраженными.
  3. Продукты и напитки, при изготовлении которых использовались искусственные красители и подсластители, так как подобная пища содержит фенилаланин, являющийся одной из важных составляющих меланина, избыток которого чаще всего и становится причиной развития гиперпигментации.

Как видите, не только солнечная погода, но и некоторые продукты питания могут "наградить" вас веснушками, однако не стоит расстраиваться, ведь существуют и те продукты, регулярное употребление которых поможет вам вести более эффективную борьбу с весенними пигментными пятнышками, а именно:

  1. Практически любые разновидности капусты, а также брокколи и спаржа - все эти овощи богаты витамином C, который не только повышает защитный потенциал вашего изможденного за зиму организма, но и обладает превосходными отбеливающими свойствами.
  2. Бобовые культуры и отварной картофель - это не только отличный и вкусный гарнир, но и ценнейший источник никотиновой кислоты, которая на порядок повышает уровень сопротивляемости вашего кожного покрова к агрессивному воздействию солнечных лучей.
  3. Цитрусовые фрукты и отвар шиповника - не только повышают иммунитет и помогают отбелить кожу, но и дают организму возможность успешно бороться с опасными для него свободными радикалами. Только постарайтесь употреблять в пищу те фрукты, которые не подвергались тепловой обработке, ведь она попросту лишает их большей части полезных веществ.

Каких еще правил рекомендуют придерживаться диетологи?

Как уже говорилось, правильно организованный рацион во время борьбы с веснушками не менее важен, чем использование правильной косметики, а также соблюдение особой осторожности в те дни, когда стоит солнечная и даже просто ясная погода, однако огромное значение имеет и то, как именно вы принимаете пищу. В данном случае у диетологов и прочих специалистов для вас есть ряд следующих полезных рекомендаций:

  1. Четко придерживайтесь "общепринятого" расписания приемов пищи, делая это через равные промежутки времени.
  2. Совершайте так называемые перекусы только в том случае, если вы действительно ощущаете явное чувство голода.
  3. Во время каждого приема пищи старайтесь максимально тщательно пережевывать пищу, особенно в том случае, если блюда относятся к "тяжелым".
  4. Никогда не отвлекайтесь во время еды, другими словами - забудьте о чтении книг, разгадывании кроссвордов, разговорах по мобильному и т. д.
  5. Всегда употребляйте достаточное количество воды, ведь пища (особенно - белковые продукты) попросту не будет полноценно усваиваться вашим организмом.

Теперь вы знаете, какие продукты питания и напитки следует внести в свой рацион питания, а какие, наоборот, желательно исключить из него, если вы не хотите пострадать с приходом солнечных весенних дней от чрезмерной пигментации кожного покрова. Помимо этого постарайтесь придерживать и приведенных рекомендаций диетологов во время всех приемов пищи, что сделает ваш рацион более полезным для вашего драгоценного организма. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля