Последние новости

Реклама

В «theHARASHO» откроется выставка современного искусства

9 марта в галерее актуального искусства «theHARASHO» (МЦТИ «Золотой ключик») откроют выставку «Начистоту: радости и страхи крымских художников». В данный день посетителей галереи ждет встреча с куратором и авторами проектов, а также международным жюри конкурса, передаёт пресс-служба театра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Арт-проект «Начистоту: страхи и радости крымских художников» – это попытка откровенного разговора о добре и зле, надежде и отчаянии, победах и поражениях. Это тяготение придать художественной жизни Крыма новую скорость, приобщить крымских авторов и крымскую публику к достижениям европейского искусства. Это поиск альтернативы в представлении кураторских проектов.

С начала ноября 2017 года поступило более 40 заявок, отражающих личные истории и общечеловеческие пороки. К участию приглашались профессиональные и самодеятельные художники. Главное требование к конкурсному проекту – интересная идея, умело выраженная в художественной форме.

Будущих финалистов отбирало международное жюри:

Венера КУРМАЕВА (Крым) – художник театра и кино. Председатель Севастопольского регионального отделения ООО «Союз Дизайнеров России».
Айдер АЛИЕВ (Крым) – скульптор, художник, педагог. Заслуженный художник Украины и Крыма.
Татьяна СЕДЛОВА (Словакия) – арт-дилер, куратор международных выставок и проектов в Европе.
Рамазан УСЕИНОВ (Крым) – художник, педагог. Заслуженный художник Украины и Крыма.
Александр КАДНИКОВ (Крым) – фотограф, педагог.
Елена АЛЕКСЕЕВА (Крым) – художник, дизайнер, искусствовед, педагог.

Непосредственно на самой выставке в галерее «theHARASHO» будет представлено более 30 художественных объектов от десяти финалистов проекта. Экспозиционный ряд составят инсталляции, скульптурные композиции, живописные, графические и фотографические серии. Участники из Симферополя, Севастополя, Евпатории, а также крымский фотограф, в этот день проживающий в Питере, и художник, переехавший в Крым из Краснодара. Наряду с финалистами в выставке примут участие жюри проекта: Заслуженный художник Украины Айдер Алиев (скульптура), Заслуженный художник Украины Рамазан Усеинов (живопись), фотограф Александр Кадников (инсталляция), художник Елена Алексеева (графика), художник театра и кино Венера Курмаева (декоративно-прикладное искусство).

Выставка «Начистоту» сосредоточена не столько на создании физического объекта, сколько на идеях, которые бросают вызов публике. Искусство участников призвано пробудить чувства зрителя, помочь понять себя, взглянуть на мир по-новому.

Найти одно всеобъемлющее решение человеческих проблем невозможно, по этой причине отдельные направления выставки «Начистоту» совпадают по теме, однако при этом не повторяют друг друга. Проекты отличаются наполнением, формой, а главное авторы озвучивают предложение, как избежать, или вырваться из круга порочных обстоятельств.

Арт-проект проводится по инициативе сетевого-издания «Культурная Хроника» при поддержке онлайн-галереи современного искусства «LukasGallery», ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека имени Исмаила Гаспринского», РОО «Севастопольский Фонд возрождения крымскотатарской культуры имени профессора С.О.Изидинова».

Открытие выставки произойдёт 9 марта в 16.00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля