Последние новости

Реклама

В праздничные дни в Никитском ботсаду можно полюбоваться на цветущие бугенвилии, нарциссы, вереск, жимолость и экзотические кактусыЕсли вы ещё не спланировали праздничные дни, обязательно включите в программу романтические прогулки по Никитскому ботаническому саду. Можно погулять по Верхнему и Нижнему паркам, тем не менее не менее интересно изменить привычным маршрутам и пригласить своих любимых женщин в недавно открывшийся парк «Монтедор», кактусовую оранжерею и «Райский сад» — они теперь объединены в одну большую экскурсию с единым входом напротив нижней колоннады НБС, рядом с автобусной остановкой, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как передала пресс-служба Сада, в парках уже раскрылись первые нарциссы и рябчики, в «Райском саду» радуют ирисы, вереск, жимолость душистая, а также другие цветущие кустарники, а в кактусовой оранжерее с приходом весны началось традиционное цветение кактусов и суккулентов.

Со слов инженера-исследователя лаборатории парковедения Ольги Гончаровой, гости Сада активно фотографируются между пышно цветущих бугенвилий, которые «перебираются» в кактусовую оранжерею до тёплых летних деньков. Не оторвать взгляда от изысканных цветов южноафриканки стрелиции, экзотичной гастерии, оптимистично-жизнерадостной маммиллярии. Радуют своей нежностью каллы, декоративностью – циперус хохлатый, роскошью – эхмея. Вносят свою лепту в пёструю праздничную цветовую гамму цветущие кислица, каланхоэ, алоэ, молочай, а также другие растения-красавцы.

СПРАВКА. Кактусовая оранжерея Никитского ботанического сада – одна из крупнейших коллекций суккулентных растений России и Европы. Очень скоро после основания Никитского сада в 1812 году здесь началось введение суккулентов в культуру. С 1824 г. в НБС стали высаживать первые наиболее зимостойкие кактусы-опунции, кроме того, агавы и юкки. Создание коллекции суккулентов закрытого грунта началось в 1960-х годах. В 1996 г. была открыта экспозиционная кактусовая оранжерея, а на её южной террасе заложили экспозицию суккулентов открытого типа.

Сейчас в коллекции НБС, в результате почти 190-летней работы, насчитывается около 1100 видов, форм и разновидностей суккулентов. Из них – более 600 видов кактусов из 118 родов и около 500 видов иных суккулентов из 67 родов и 17 семейств. В Никитском саду Вам имеют возможность предложить широкий ассортимент суккулентных растений, выращенных здесь, кроме того, дать полезные рекомендации по их выращиванию. Контактный телефон: (3654) 33-57-79

Суккуленты (от латинского succulentus – сочный) – засухоустойчивые растения из различных ботанических семейств с толстыми, сочными, мясистыми листьями и стеблями. В промежуток времени продолжительной засухи они способны запасать воду и экономно её расходовать. В ходе эволюции суккуленты приспособились к на самом деле безводным условиям обитания в пустынях. Кроме кактусов, к ним относятся растения из иных семейств и даже пресловутое «денежное дерево» является типичным листовым суккулентом.

Фото: Оксана Безбородова, Николай Носков, Екатерина Дмитренко и Игорь Самусенко

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля