Последние новости

Реклама

Крым и Севастополь уверенно смотрят в будущее и открыты для всех, кто желает посетить данные российские регионы, — Захарова

Жизнь подтвердила правильность принятого населением полуострова в ходе общекрымского референдума 2014 г. решения, которое стало единственным способом защиты его интересов перед разгулом национал-радикальных элементов на Украине, пришедших к власти в результате государственного переворота, о чем сейчас старательно забывают. Об этом на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт пресс-служба министерства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Сегодня Республика Крым и город федерального значения Севастополь интегрированы в российское политическое, правовое и экономическое пространство. В этой связи желали бы подчеркнуть абсолютную иллюзорность сохраняющихся на Западе расчётов на некий «разворот» этих реалий, в том числе через оказание давления на Россию», — сказала Захарова.

По её словам, политизированный характер развернутой против России информационной кампании на этот счёт подтверждают оценки посетивших в 2017 г. полуостров более 100 иностранных делегаций: «Желали бы отметить ещё раз, об этом мы говорили неоднократно, что оценки политической, экономической ситуации, кроме того, ситуации с правами человека в Крыму предоставляют, также по линии международных структур, те, кто никогда не был на полуострове».

«Невзирая на это, основываясь на непроверенных данных, совершенно косвенных источниках публикуются отчёты, доклады, которые, к сожалению, становятся базой для принятия соответствующих решений, заявлений, в том числе и официальных», — добавила Захарова, заметим, что мы повторяли и будем повторять, добро пожаловать в Крым! Мы не добиваемся каких-то сглаженных оценок или «парадного портрета» того, как живет Крым сегодня. Мы желаем объективности».

«Теми, кто по-настоящему имеет представление о том, как живет Крым сегодня, я имею в виду иностранные делегации и зарубежных представителей, отмечают стабильность обстановки в межнациональном плане, очевидные социально-экономические успехи, хотя сделать предстоит ещё немало. Сегодня в Крыму зарегистрированы 14 региональных национально-культурных автономии, включая две крымско-татарские. Действует федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 г. на сумму 700 млрд рублей», — напомнила Захарова.

Она подчеркнула, что растет востребованность объективного взгляда на Крым, интерес к взаимодействию с ним со стороны зарубежных деловых и общественно- политических кругов: «Отражением этой тенденции стало учреждение в прошлом году «Международной ассоциации друзей Крыма».

«Крым живет насыщенной культурной жизнью. В 2018 г. запланировано проведение более 400 массовых компаний, в том числе приуроченных к религиозным и национальным праздникам, памятным датам народов, населяющих полуостров. Только за январь 2018 г. Крым посетило более 120 тысяч туристов. В этом году открывается автомобильное сообщение по Керченскому мосту», — сказала Захарова.

Она также подчеркнула, что жители Крыма готовы общаться с зарубежными представителями напрямую: «Республика Крым и Севастополь уверенно смотрят в будущее и открыты для всех, кто желает посетить эти российские регионы и убедиться в реальном положении дел».

«Для российских и зарубежных журналистов мы проводили телемосты с крымскими журналистами и представителями общественных и неправительственных организаций. Мы организовываем пресс-туры, поездки, кроме того, по вашим запросам готовы организовывать точечные мероприятия. Ещё раз повторю, никто не желает и не собирается придумывать и «рисовать парадный портрет» того, что там происходит. Мы все желаем объективного взгляда на ситуацию в Крыму и на то, как там живут люди. Приезжайте, общайтесь, смотрите, делайте свои выводы, однако только не занимайтесь фейками и тиражированием недостоверной информации», — сказала Захарова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля