Последние новости

Реклама

Блокадный Крым кормит…Украину
Почти треть товаров из Крыма экспортируется на Украину. Об этом заявила руководитель Крымстата Ольга Балдина. По её словам, импортируются в основном продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Кроме того, оборудование и машины, сообщает издание «Новоросс. info».

Так, из республики в «Незалежную» в 2017 году было вывезено товаров на сумму 9,6 миллионов долларов, что, фактически, сделало Украину главным импортером для Крыма.

Между иных стран, в которые в основном экспортируются товары из Крыма – Китай и Индия: объёмы поставок оценены в 4,1 млн и 4,9 млн долларов соответственно.

Балдина рассказала, что главными партнерами во внешней торговле являются Белоруссия – более четверти объёма импорта, и Китай – одна пятая объёма: «Ещё в качестве партнера по импорту можно отметить Италию».

По информации Крымской таможни, из Белоруссии в республику в 2017 году привезли товаров на сумму 17,3 миллионов долларов, из Китая – 11,1 миллионов долларов, из Италии – 9,1 миллионов долларов.

В Крымстате подчёркивают, что в 2017 году внешнеторговый оборот республики сократился почти на треть. По информации таможни, всего экспортировано было товаров на сумму в 29,8 миллионов долларов, импортировано – на 63,4 миллиона долларов. В то же время Балдина обратила внимание на увеличение оборота оптовой торговли в Крыму на 22,4%, указав, что в среднем по России он увеличился всего на 5,9%, а в Южном федеральном округе даже было отмечено снижение показателя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля