Последние новости

Реклама

- Начало избирательной кампании, как и на прошлых выборах Президента РФ, отмечено массированным освещением внезапно возросшей активности Владимира Путина. Возможно ли сделать условия освещения выборной кампании равноправными для всех кандидатов в президенты? Если возможно, что для этого нужно сделать?
- В избирательной кампании и вправду ощущается перекос: об одних кандидатах или позитив, или нейтрально и только об одном – негатив. И до тех пор пока власть будет применять административный ресурс, ни о каких объективности и равноправии кандидатов речи быть не может. По этой причине приходится полагаться на дружественные нам телеканалы, сайты в Интернете и социальные сети, на газеты «Правда» и «Советская Россия». И что самое важное – на поездки по стране, где в ходе общения с людьми понимаешь, что наша программа поддержана большинством населения.

- В вашей программе «20 шагов» одним из центральных пунктов значится национализация природных ресурсов и базовых отраслей промышленности и транспорта. Возможно ли, выполнение этих программных пунктов в случае избрания, и какие механизмы надо запустить для этого?

- Ныне общепризнанно, что приватизация, среди них сырьевых и стратегических компаний, в середине 90-х годов имела нарушающий закон и мошеннический характер (через печально известные «залоговые аукционы»). Способов возвращения народу общенародных богатств, созданных колоссальными усилиями всей страны в 60-х – 70-х годах, несколько. В любом случае все должно быть сделано на строго законной основе, через соответствующие законодательные акты, принятые парламентом. Никаких потрясений, нарушения деятельности производства не произойдет. Лишь сменится собственник. Им вновь станет все общество в лице государства. Но доходы пойдут не в частные кошельки, как сейчас, а в государственную казну. И сразу появятся деньги на решение насущных социальных проблем, на доступное жильё, бесплатное здравоохранение и образование, на увеличение зарплат, пенсий, стипендий и детских пособий.

- C 7 февраля по 6 марта 2018 года Минфин закупил валюту на 298,1 млрд. рублей. Как вы прокомментируете деятельность этого ведомства? В случае Вашего избрания Президентом будет ли РФ закупать иностранную валюту и ценные бумаги иных государств?

- Стратегия министерства финансов вместе с Центробанком направлена исключительно на снижение инфляции, а не стимулирование развития российской экономики, особенно её производительной части. По этой причине любые закупки иностранной валюты, означают инвестирование в зарубежные страны, в основном в те страны, которые вводят все более жесткие меры против России. Такой практике должен быть положен конец. Не надо закупать валюту, деньги необходимо инвестировать в собственное производство. Это должно стать стратегической задачей.

- Критики вашей программы «20 шагов» обращают внимание, что вы в ней уделили не достаточное внимание вопросам обороны и международной деятельности и также подчёркивают, что у вас не достаточного опыта в этих сферах. Есть ли у вас ответ на данную критику?

- В самой программе «20 шагов» и вправду нет развернутых предложений относительно наших подходов к вопросам укрепления обороны и международного курса нашей страны. Тем не менее все эти вопросы обстоятельно изложены мной в интервью в газете «Советская Россия» от 16 января и газете «Правда». Я глубоко убежден, что и обороноспособность, и влияние России в мире зависят, по большей части, от правильной внутренней социально-экономической политики. Если у нас будет мощная промышленность, крепкие системы здравоохранения и образования, сильная наука, тогда, и только тогда у нас будет могучая армия. И только тогда нас будут уважать в мире, наши международные интересы будут достаточно защищены и повторения «олимпийского» позора больше никогда не будет. Именно по этой причине в нашей программе «20 шагов» акцент сделан, по большей части, на укрепление экономики, на социальную справедливость в России. Если мы сможем этого добиться, вопросы обороноспособности и международных отношений поднимутся на гораздо более высокий уровень. Что до личного опыта международной деятельности, то наш совхоз уже давно работает с иностранными партнерами. Но главное в том, что человек, избранный главой государства, не может быть экспертом во всех областях жизни государства. Ключевая задача - подобрать высокопрофессиональную команду. Среди них и специалистов по внешней политике. Такие люди в нашей обойме есть!

- В Тюменской области фактически отменены выборы глав региона и муниципальных образований. Как вы считаете, стоит ли и когда можно будет доверить людям нефтяной провинции России, которые изыскали нефть, построили города и нефтепроводы, выбирать себе руководителей, как в столице России?

- Убежден, что народ должен иметь право выбирать руководителя на любом уровне, начиная от муниципального, регионального и кончая федеральным. Все ухищрения последних лет, когда руководителей местных и региональных органов выбирают некие опосредованные органы, местные парламенты или советы депутатов, это неприемлемо. Избранный руководитель должен отчитываться перед народом, перед людьми, которые его избрали. Эти люди должны иметь право освобождать руководителя, если он не справляется. По этой причине мы должны вернуть прямые выборы, когда люди непосредственно выбирают своих руководителей и имеют полное право требовать от них ответа. Но необходимо иметь в виду, что только тогда власть становится реальной властью, когда она имеет средства на развитие вверенной ей территории. По этой причине нужно вернуть бюджетную обеспеченность регионов. Муниципальные и региональные бюджеты должны быть насыщены деньгами.

- Денежное содержание главы Газпрома Алексея Миллера обходится россиянам в 83 миллиона рублей в месяц. Пытливые люди посчитали, что учителю чтобы получить такой доход нужно работать 350 лет, а профессору МГУ - 140 лет. Среднемесячный доход ещё одного путинского госолигарха - руководителя Роснефти Игоря Сечина - составляет порядка 56 миллионов рублей. Члены правлений и советов директоров этих компаний также получают жалование с шестью нолями. Как вы считаете, почему так происходит, собираетесь ли вы прекратить данную государственно-корпоративную вакханалию, став Президентом России?

- Дело в том, что государственные корпорации, практически, являются таковыми только на бумаге. Они непрерывно требуют от государства дополнительных инвестиций, льгот, недорогих кредитов, беспроцентных ссуд. Но одновременно руководители госкорпораций выплачивают себе гигантские зарплаты, бонусы и премии. Если это госслужащие, то они должны получать и зарплаты не выше зарплаты министров. А если это частные компании, тогда они должны показывать совсем другую эффективность. Даже если эти корпорации находятся в долгах, тем не менее, на зарплатах и премиях их руководителей это никак не отражается. Разумеется, так быть не должно. Проблема ещё и в том, что, выплачивая себе непомерные зарплаты, руководители корпораций уклоняются от выплат дивидендов в казну государства.

- Тюменская область считается богатейшей в РФ, фактически благодаря её ресурсам успешно существуют и Газпром, и НОВАТЭК, и ряд иных нефтегазовых компаний. При этом данный регион не может похвалиться достойной жизнью, особенно за последнее время. Почему складывается такая ситуация, в чем секрет «Совхоза» и почему его опыт не стараются перенимать ни успешные предприятия, ни другие регионы?

- Я глубоко убежден, что люди, производящие значительную часть национального дохода - население Тюмени, Югры, Ямала - в силу их огромного вклада в государственный бюджет, в экономическую стабильность нашей страны, должны жить как минимум не хуже чем жители, к примеру, Москвы. Разумеется, необходимо учитывать разницу условий жизни. Что такое Крайний Север и территории, приравненные к Крайнему Северу, полярные регионы? Это длинная зима и короткое лето, нехватка кислорода, дороговизна продуктов из-за стоимости северного завоза, удаленность от центра России и от курортов Черного моря. Мы должны вернуться к тому, как это было в Советском Союзе, когда простой нефтяник, шофер, крановщик, работающий на Крайнем Севере, получал больше министра. Если у министра была зарплата 650 рублей, то рядовой бурильщик мог получать до 1200 рублей. Вот это было проявление социальной справедливости и это было оправдано, потому как люди трудились в тяжелейших условиях, именно они обеспечивали наполнение госказны. По этой причине нынешнее положение должно быть кардинально изменено. Что до опыта таких народных предприятий, как наше, то мы готовы поделиться нашим опытом. Ничего сложного нет. Руководителям любого предприятия (или региона) необходимо думать не о собственном доходе, а о благе коллективов, которые они возглавляют. Люди с невысокой зарплатой не будут эффективно работать, как бы их не уговаривали.

- Антагонистом «Совхоза» можно назвать предприятие СИБУРа в Тобольске. Учитывая то, что завод Запсибнефтехим строится на землях Тюменской области и частично даже за госсчет, сам Тобольск сегодня представляет из себя удручающее зрелище. То есть никто не старается работать на благо ЛЮДЕЙ, предпочтительнее работать на СВОЙ карман. С вашей точки зрения, стоит ли такие предприятия на госуровне обязать помогать регионам, где находятся их производства?

- Убежден, что не менее половины налогов местных предприятий должны идти в местные бюджеты. Успешные предприятия всегда способствовали развитию городов или районов, среди которых они находятся. Они строили огромное количество жилья, участвовали в благоустройстве городов и поселков. Высокие зарплаты трудящихся стимулировали сферу услуг и предпринимательскую активность. Сейчас же все налоги уходят в Москву по месту регистрации компании. Это никак не стимулирует развитие местного предпринимательства. В нашей программе сказано, что 50% должны оставаться в регионе, а 50% - в Москву. Сейчас же в Центр уходит до 70% налогов, что вгоняет регионы в задолженности и тормозит их развитие.

- Планируется ли Вами посещение Югры, Ямала или Тюмени? Когда?

- До выборов осталось меньше 2 недель. У меня запланированы ещё поездки в Ульяновск и Ставропольский край. К сожалению, в силу скоротечности избирательной кампании доехать до вашего региона у меня вряд ли удастся. Хотя я, разумеется, знаю об огромной роли Югры, Ямала и Тюмени в наполнении бюджета нашей страны и с огромным уважением отношусь к людям, которые живут и работают там. Но даю слово, что после президентских выборов приеду в Югру, Тюмень и на Ямал в качестве президента Российской Федерации.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля