Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов поручил до 1 апреля провести проверку выполнения поручений по результатам выездных приёмов граждан

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – руководителем Аппарата Совета министров Республики Крым Ларисой Опанасюк. В ходе мероприятия Сергей Аксёнов дал поручение до 1 апреля провести проверку выполнения поручений по результатам выездных приёмов граждан, так как поступающие на официальную страницу Главы республики обращения говорят об их неудовлетворительном исполнении.

С. Аксёнов: Добрый день, Лариса Николаевна! Мы с Вами приступили к проверке данных по выездным приёмам из Керчи. По тем сообщениям, которые поступают через социальные сети, довольно часто динамика неудовлетворительная. По датам видно, что люди уже множество раз обращались, и учитывая то, что я расписывал бумаги или даны конкретные поручения, они зависли в воздухе. Вы начали обзвон по обращениям в Керчи, граждане удовлетворены качеством выездного приёма? Какие вопросы решены?

Л. Опанасюк: Добрый день, Сергей Валерьевич! Выездной приём в городе Керчи проводился 29 ноября, и по Вашему поручению прошла сплошная проверка результатов обращений, которые были приняты. Всего обратилось 458 человек, некоторым дозвониться не удалось по причине неверно указанного номера. Но из тех, кому смогли дозвониться, 315 человек. Получается очень нехорошая картина, потому что удовлетворены полученными ответами только 23% граждан, 9% находятся в работе, но 60% не удовлетворены ответами.

С. Аксёнов: По каким вопросам не удовлетворены?

Л. Опанасюк: В основном, это вопросы, требующие решения на местном уровне, а также вопросы республиканского уровня – жилищные и земельные.

С. Аксёнов: Их надо отсортировать. Там, где есть обращения граждан, которые мы с вами решить не можем и выполнить не в силах, надо дать людям сразу честный ответ по поводу того, что нет полномочий или инструментов. Но таких обращений категорически мало, остальные можно решить в процессе.

Л. Опанасюк: Есть обращения, по которым уже обращались граждане в судебные инстанции, мы не можем вмешиваться в судебные системы. Также было много обращений, касающихся получения жилья.

С. Аксёнов: Министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов совместно с вице-премьером Виталием Нахлупиным должен сформировать программу, и исходя из этого мы сможем внятно ответить, как и когда будет решаться квартирный вопрос. До этого надо честно говорить, что сейчас возможности решить данный вопрос нет.

Л. Опанасюк: Многие граждане понимают, что у нас продолжительное время формировались очереди на получение жилья, они становились всё больше, в текущее время это уже десятки тысяч человек, нуждающихся в получении жилья. И они понимают, что в краткие сроки данный вопрос не решится.

С. Аксёнов: Надо честно людям так и говорить. После 1 апреля будут ясны категории граждан, которые будут иметь первостепенное право, такая программа, по аналогии с имеющейся в Татарстане, у нас в разработке.

Л. Опанасюк: также, есть вопросы, которые объективно требуют длительного решения, но люди не очень довольны сроком ожидания. К примеру, это возведение водовода в посёлках Маяк и Жуковка, которое запланировано только на 2020 год.

С. Аксёнов: Здесь также надо честно говорить, исходя из имеющихся в распоряжении совета министров возможностей, что проект будет в 2019 году, а возведение не раньше 2020 года.

Муниципальные органы власти должны быть на местах и знать, что происходит, если возникает критическая ситуация, то они должны выходить на республиканский уровень. С людьми нужно проводить работу.

Что касается деятельности управляющих компаний, мы приняли соглашение, что местные власти должны на месте провести во всех домах собрания, среди них и депутатский корпус должен принять участие в этих собраниях.

Керчь – это первый город, который Вы сейчас проверяете, после – Бахчисарайский район, с которого мы начинали. Проводите сплошной обзвон по тем обращениям, которые были приняты на выездном приёме граждан. Пусть главы администраций пишут объяснительные по каждому пункту невыполнения: что получилось, как получилось, кто с кем связывался, кто и каким образом индивидуально занимался решением конкретного вопроса, кто общался с людьми в плане разъяснения им полномочий и возможности решения квартирного вопроса. Здесь важный вопрос – это правильно объяснить. По этой причине поручаю Вам целиком провести проверку выполнения поручений по результатам выездных приёмов граждан до 1 апреля. По результатам будет дана оценка работы глав администрации.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля