Последние новости

Реклама

Заводы, запущенные в Крыму строителями трассы «Таврида», сделали 360 тысяч тонн асфальтобетона

На сегодняшний день асфальтобетонные заводы (АБЗ), запущенные в Крыму строителями трассы «Таврида», сделали 360 тыс. тонн асфальтобетона. Об этом сообщил председатель Государственного комитета дорожного хозяйства РК Сергей Карпов, передаёт пресс-служба Госкомитета, пишет издание «Крымское информационное агентство».

При установке АБЗ учитывалось время, которое будет затрачено для доставки асфальтобетонной смеси на этапы строительства трассы «Таврида». Согласно технологии, поступающая с завода смесь должна быть горячей. Подача её в асфальтоукладчик делается через специальный перегружатель, который предварительно перемешивает загруженную в него смесь, обеспечивая её однородность и равномерную температуру.

Состав асфальтобетонной смеси для «Тавриды» запроектирован по системе «Суперпейв» с учетом уникальных климатических условий Крыма. Высокое качество асфальтобетонных слоев достигается благодаря сочетанию наиболее полно отвечающего климатическим условиям битумного вяжущего, минерального компонента и модификатора.

Состав асфальтобетонной смеси в системе «Суперпейв» подбирается с использованием методики объемного проектирования. Лабораторные испытания производятся по методикам, максимально моделирующим реальные условия уплотнения асфальтобетона в покрытии, в ходе чего состав смеси обеспечивает предельно жесткий щебеночный каркас. Это позволяет создать идеальный рецепт асфальтобетона для эксплуатации при высокой транспортной нагрузке в районах с жарким климатом.

В общем в Крыму установлено четыре АБЗ производительностью до 200 тонн/час. Первый из них, АБЗ «Керчь», был введён в эксплуатацию в июне прошедшего года. Этот завод произвел 145 тыс. тонн смеси, это составляет порядка 40% всего выпущенного для «Тавриды» асфальтобетона. Следующим был запущен АБЗ «Батальное» — он начал работу в сентябре. В октябре начал работу АБЗ «Цветочное», следом за ним в ноябре заработал АБЗ «Старый Крым». Ещё один АБЗ будет введён в эксплуатацию в мае этого года.

До завершения строительства трассы «Таврида» заводы произведут более 3 млн тонн асфальтобетонной смеси.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля