Последние новости

Реклама

В пятницу, 9 ноября ГУ  СБУ Украины в Крыму возбуждено уголовное дело по факту DDoS-атак на сайт “Центра журналистских расследований” , какие начались  28 октября, в день выборов в ВР Украины.  Вследствие DDoS-атаки тогда  недоступными также стали шесть сайтов медиа-центров общественной организации “Информационный пресс-центр”(ІРС), а также расследовательский проект ІРС-Севастополь “Гражданская оборона”.

Как сообщили “Центру” в главке СБУ,  уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотреннного частью 1 статьи 361 Уголовного кодекса Украины –  несанкционированное  вмешательство в работу электронно-вычислительных машин  (компьютеров), автоматизированных систем,  компьютерных сетей или  электросетей, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка её маршрутизации.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки заявления руководителя проекта “Центр журналистских расследований”  Валентины Самар, поданное в СБУ 28 октября. В заявлении о кибер-преступлении содержалась просьба провести проверку и возбудить уголовное дело  не только по  статье 361  Уголовного кодекса Украины, но и статье 171  —  препятствование профессиональной деятельности журналистов, что вследствие  DDoS-атаки и недоступности сайтов медиа-проектов ІРС журналисты в дни выборов и подведения итогов голосования не могли вести полноценно профессиональную деятельность и  свободно распространять общественно значимую информацию.

Напомним, 28 октября, в 13.00  на сайт  ”Центра журналистских расследований” была осуществлена  DDoS-атака. Одновременно были атакованы и также стали недоступными сайты медиа-центров общественной организации “Информационный пресс-центр”(ІРС) в Симферополе, Ялте, Феодосии, Евпатории, Джанкое, и Севастополе, а также расследовательский проект ІРС-Севастополь “Гражданская оборона“.  29 октября DDoS- атака прекратилась, но 30 октября возобновилась вновь и длилась до воскресенья, 4 ноября.

В день выборов в ВР Украину и последующие дни  DDoS-атакам были подвергнуты сайты оппозиционных партий и кандидатов, организаций , какие вели мониторинг соблюдения избирательных прав (КИУ, “ОПОРА”, избирательные проекты “Интерньюз-Украина Electua.org и сайта “Майдан”), а также ряда независимых СМИ.

Ранее, в середине октября,  о взломе партийного сайта  и создании  его клона заявляла Крымская организация Партии регионов. Руководитель организации А.Могилев обратился в СБУ с заявлением, после проверки которого было возбуждено уголовное дело  по ст.361 Уголовного кодекса Украины.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля