Последние новости

Реклама

У вашей музыки нет границ, расстояний и времени…

Почётного гражданина города Ялта, дирижёра Алексея Гуляницкого поздравили с 85-летием. Торжественный вечер, посвящённый дню рождения музыканта, прошёл в стенах Гуманитарно-педагогической академии, сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Многие гости отмечали, что Алексей Гуляницкий «принадлежит к тем ярким, неординарным личностям, которые покоряют мощным талантом, неиссякаемым вдохновением и душевной щедростью. Глубокого уважения заслуживает плодотворная общественная и благотворительная деятельность Алексея Гуляницкого, искреннее тяготение помогать талантливой молодёжи».

Гости отмечали, что «у музыки Алексея Гуляницкого нет границ, расстояний и времени. Это великое наследие, которое мы должны хранить и оберегать».

В свою очередь, от имени депутатского корпуса Ялтинского городского совета депутат Ирина Алексеева вручила юбиляру фотоальманах «Ялта. Наш город».

Подарки и цветы вручили Алексею Феодосьевичу и представители руководства администрации города. Поздравительный адрес от имени главы администрации города Ялта Елены Сотниковой зачитала её заместитель Елена Переверзева.

«Обладая особой артистической энергетикой, которая очаровывает публику, Вы достигли вершин дирижёрского мастерства и внесли особый личный вклад в развитие и популяризацию национальной и всемирной музыкальной культуры. Благодарю Вас за многолетний труд и преданное служение искусству, за Ваше удивительное личное формирование нашего культурного пространства, за Вашу музыкальную жизнь», — говорится в поздравлении.

Слова поздравлений были адресованы и супруге Алексея Гуляницкого Тамаре Петровне, вместе с которой он уже более 50 лет.

Также Алексея Гуляницкого поздравили художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии Александр Долинский, ректор Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского в Ялте» Александр Глузман, заслуженный работник культуры Крыма Николай Кропин, а также другие.

Прозвучали в честь юбиляра и музыкальные поздравления — выступления творческих коллективов и сольные номера. Особенным и для Алексея Феодосьевича, и для присутствующих стало выступление с игрой на гитаре продолжателя музыкальной династии Гуляницких, внука дирижёра Алексея.

В рамках торжественного вечера присутствующим были показаны слайды с самыми яркими событиями из жизни юбиляра — его встречи с известными людьми, выступления на концертах, кроме того, фотографии в кругу семьи.

СПРАВКА. За свою творческую жизнь Алексей Феодосьевич Гуляницкий принял участие более чем в 2500 концертах. В течение 40 лет руководил Академическим симфоническим оркестром Крымской Государственной филармонии. В этот день Алексей Гуляницкий преподаёт дирижирование в Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского в Ялте».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля