Последние новости

Реклама

Скамейку-самолет велели поставить в другом месте

Обсуждая тему эстетически привлекательной городской среды в Севастополе, местные архитекторы решили, что арт-объект в виде биплана дальней авиации «Илья Муромец» будет более уместен в районе Культурного-информационного центра в Камышовой бухте, сообщает издание «Севастопольская газета».

На очередном заседании архитектурно-художественного совета по вопросам эстетического оформления городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения при правительстве Севастополя, кроме того, рассматривался вопрос размещения в городе паркового арт-объекта (крытой скамейки) — имитации биплана «Илья Муромец», четырехмоторного цельнодеревянного самолета дальней авиации Российской Империи.

Проект оригинальной крытой скамейки был придуман архитектором Марией Мантис на форуме «Таврида». В первой декаде февраля при поддержке правительства Севастополя и общественной организации «Севпарки» началась сборка арт-объекта.

Длина настоящего «Ильи Муромца» — 17-19 метров, размах крыльев почти 30. Парковая модель будет меньше оригинала в трижды. Каркас собирают из труб, обшивкой послужит 14 листов ламинированной фанеры. Цвет будет коричневым, как у самолета начала 20 века. В импровизированной кабине пилота смогут посидеть дети. Для взрослых предназначены нижние крылья, которые станут лавочкой, а верхние будут навесом, защищающим от солнца и дождя.

На заседании архитектурно-художественного совета проект, презентованный Севпарками, был принят положительно. Тем не менее решением членов совета рекомендовано изменить место его установки. В качестве альтернативного варианта предложена территория, прилегающая к КИЦ, в районе ул.Павла Корчагина, 1.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля