Последние новости

Реклама

Появление, казалось бы, безальтернативномуПутинумощного противовеса Грудинина - единого выдвиженца от левых ипатриотических сил стало главной интригой нынешних президентских выборов. Небывалый взлет рейтинга Грудинина (80-90%) изначальновдруг явно показал, что «король голый»и может быть «битым». Это вызвало в его свите трудно скрываемый переполох. Начали накатыватьневиданныеволны грязи на репутацию Грудинина, котораянакрыла ичасть левых, в т.ч. коммунистов.
Как будто и свой – и трудяга и не хапуга, и за справедливость, и по факту много сделал для людей, и лучшую в Европе школу возвёл, создал социум сказку, хотя и в рамках совхоза. Однако вот скребет сомнение - и миллиардер-миллионщик, и счета открывал за рубежом, и кому-то что-то не выплатил... Мол не соответствует нашему идеалу, не удался в … Ленина. Да и власть все равно подтасует, фальсифицирует выборы…Тогда уж лучше бойкот и т.п. и т.п.

Поэтому вначале определимся что больше всего нам надо сегодня?

Ответ на тот вопрос содержится уже в самой сути того общества, в котором мы живем. А суть его - в экономической зависимости нашей страны от США, т.е. в неоколониальном её положении. В соответствии с этим вот уже четверть века, ещё с 1991 г. происходит разрушение обрабатывающей промышленности и превращение России в сырьевой придаток Запада; перекачка национальных богатств за рубеж в интересах мировой олигархии; обогащение кучки олигархов и чиновников; сокращение населения.

Разрушение промышленности обусловлено в первую очередь неконкурентоспособностю отечественного производителя в связи с тем, что тарифы на топливно-энергетиеские ресурсы, налоги, ставки на кредиты искусственно завышены в 3-5 раз по сравнению с зарубежными конкурентами. По этой причине темпы роста ВВП в среднем за четверть века составили 1%, а промышленного производства – существенно ниже нулевого уровня (его доля по сравнению с 1990 г. составляет 70%.).

Вывоз средств, богатств России за рубеж происходит по линии долларизации экономики, вывоза государственных средств и частного капитала за рубеж, офшоризации и др. –потери России за четверть века составили 900 трлн. долларов, что эквивалентно нескольким мощным экономикам. Как следствие – нищета и бедность населения, которая по европейским меркам охватывает 85% населения. Продолжает по сути сокращаться население страны путём массового закрытия медицинских учреждений, ухудшения качества медобслуживания, низкого уровня пенсий и т.п. Быстрее всех вымирают русские (их численность после 2002 г. сокращалась в полтора раза быстрее, чем в предыдущее десятилетие) и старшее поколение.

В то же время богатые богатеют. Страна занимает первые места в мире по количеству миллиардеров. Увеличивается социальное неравенство, при котором разрыв между бедными и богатыми по сути составляет 50-100 и больше раз.

В этой ситуации главная наша задача это – спасение России. Однако как и кто это сделает?

Известно, что главная цель коммунистов – освобождение труда от эксплуатации на основе уничтожения частной собственности и установления общественной собственности, увеличение жизненного уровня народа, построение общества добра и справедливости. Путь к нему традиционно для многих коммунистов видится через появление революционной ситуации, при которой власть «валяется в ногах», и победа социалистический революции. Так как революционная ситуация по своей природе объективна и непредсказуема, то остается лишь ожидать её.

В действительности, данный путь к обществу добра и справедливости, как показала практика новой и новейшей истории, не является прямым, подобно Невскому проспекту. Здесь возможны различные ступени к главной цели и отсюда различные цели и программы на каждой из них. Выделим главные из них в нашей современной российской действительности.

I.Буржуазно-демократические преобразования. Главные их цели - освободиться от внешней экономической зависимости, т.е. от неоколониализма, создать условия для развития отечественного производства на инновационной основе, конкурентоспособную экономику, поднимать жизненный уровень наемных работников в соответствии с требованиями производства в качестве стимулов его развития.

Эти задачи содержит программа кандидата в Президенты Титова, сторонника развития национальной экономики, представителя бизнеса. Для её выполнения логично было бы дополнить программу уничтожением монополистической собственности путём национализации, в первую очередь, природных ресурсов, топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи и др.. тесно связанных с мировой олигархией, как первоисточника неоколониального положения нашей экономики. Тем не менее, вместо этого, национальна буржуазия предполагает лишь контролировать, ограничивать, регулировать деятельность монополистов. То есть она старается взять политическую власть при сохранении экономической власти монополистического капитала, что на деле невозможно. Действия национальной буржуазии можно объяснить, в частности, её слабостью, которая не в силах противостоять ни засилью мировой олигархии, ни власти бюрократии. Её протесты не идут дальше призывов к власти, прошений к Президенту. Её выступления – это бунт на коленях. По этой причине буржуазия, как обычно она всегда и делала, старается склонить на свою сторону широкие трудящиеся массы различными посулами процветания народа, размахивая знаменем свободы и демократии.

II. Народно-демократические преобразования. Цель: создание т.н. «трёх ярусной» системы экономики, состоящей из государственной собственности, включающей главным образом все крупные предприятия и играющую приоритетную роль; коллективной собственности, в т.ч. и народных предприятий; частный средний и мелкий бизнес. В случае, если у власти находится пролетариат, действующего в интересах большинства населения, повышения его благосостояния, то с учетом борьбы между частным и общественным укладами по принципу «кто-кого» обычно это общество называют ранним социализмом.

Если же у власти находится коалиционное правительство, включающее и буржуазию, однако с широким развитием социальной сферы, с бесплатным образованием, здравоохранением и т.п., то это общество принято называть «социальным государством». Фактически оно является капиталистическим, по этой причине получение бесплатных социальных благ это не социалистические отношения, как подают их социал-демократы, а лишь элементы, условия социализма. А «социальное государство» - не социализм, а лишь преддверие социализма, борьба за которое ещё предстоит.

Фактически, основные положения «социального государства» заложены в программе Грудинина – представителя объединенных левых и патриотических сил. С одной стороны, она включает задачи возрождения и развития страны путём избавления от внешнего управления, господства олигархов и бюрократии, проведения новой индустриализации и выведение экономики на инновационный путь развития и на этой основе резкое увеличение жизненного уровня народа и качества жизни уже в первый год народной власти. С другой стороны, в качестве средств решения этих задач предусмотрена национализация земли и всех природных, сырьевых богатств страны, стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, системы связи, ведущих банков

производство и продажу этилового спирта и табачных изделий и т.п.; всемерное развитие при ведущей роли общенародной собственности коллективных, народных предприятий.

Также, источниками станут возврат указанных выше вывозимых средств из России за рубеж и многие, многие другие. За счёт всех имеющихся источников величину бюджета можно увеличить более чем в десять раз. Так что в стране денег предостаточно и для развития производства и для роста народного благосостояния (для примера, не понадобится увеличение пенсионного возраста, как этого добиваются либералы).

Одним словом, Программа Грудинина это ещё не социализм. И здесь нельзя обманываться, выдавая «социальное государство» за социализм. Остается большая доля частного сектора, в т.ч. крупного капитала, борьба между частным и общественным факторами. Однако в случае победы на выборах Грудинина – это, во-1-х, спасение России, во-2-х, будет обеспечен выход страны на траекторию быстрого экономического роста (8-10% роста ВВП ежегодно) и повышения народного благосостояния с преодолением нищеты и бедности в самые ближайшие год-два. Это - огромный шаг продвижения к социализму. Учитывая, что при новой власти развитие производительных сил пойдет необычайно быстрыми темпами (вспомним хотя бы восстановительный промежуток времени после войны, а новая информационно НТР содержит существенно больший потенциал чем индустриальная система), дело социализма уже в недалекой перспективе может быть наиболее существенно продвинуто. Этому будет способствовать и тот факт, что с развитием производства будет все больше увеличиваться, подниматься рабочий класс, его организованность и политическое влияние.

Какой из приведенных выше вариантов - социалистический, народно-демократический, буржуазно-демократический - является наиболее приемлемым для пролетариата в нашей конкретной ситуации зависит от выбора путей к власти и соотношения сил.

Революционная практика пролетариата, известно, что знает два главных пути к власти: парламентский путь – через выборы в государственные органы власти и внепарламентский - через протестные выступления трудящихся и всеобщую политическую стачку.

Говоря о парламентском пути к власти, по-прежнему, актуальным, верным остается издевательское отношение Ленина к парламентаризму, который он называл слабоумием, надувательством широких масс трудящихся, разлагающим образом действующего на рабочее движение. Ибо ещё ни один класс по доброй воле никогда и никому её не уступал. С этим уже, похоже, согласны и парламентские коммунисты в России. Внепарламентский путь к власти предполагает создание единой левой силы, способной противостоять разрушительным действиям власти, попыткам правых установить ещё более реакционный, проамериканский режим, и мирно принудительным образом взять власть. А в случае противоправных действий властей – применением силы.

Главным ядром этой силы должно быть рабочее движение, пролетарская интеллигенция и пролетарское крестьянство, советские офицеры. К ним имеют возможность примкнуть и непролетарские, мелкобуржуазные слои населения, которые также эксплуатируются властью олигархов и бюрократии. В действии эта сила может быть организована представляется следующим способом: мощная протестная «улица» и всеобщая политическая стачка, в совокупности способные мирно принудить буржуазно-бюрократическую передать власть пролетариату.

Тем не менее, возможно и сочетание парламентского и внепарламентского пути. Это, - когда в случае победы на парламентских или президентских выборах представителей пролетариата власть применит противоправные действия, мощная пролетарская сила мирно-принудительным образом закрепит победу своих представителей. Здесь власть берется не применением силы (восстанием), а скорее демонстрацией возможности её применения.

В нашем конкретном случае - накануне выборов Президента России потенциально возможен третий путь – сочетание парламентского и внерпарламентского путей к власти.

Здесь остаются неизвестными два основных обстоятельства: победит ли Грудинин на выборах и возможно ли подготовить ту мощную пролетарскую силу, которая поддержит и закрепит его победу.

Каковы шансы на победу Грудинина? В стране 80% населения левых взглядов и свыше 60% сторонников социализма. Как только изначально левые и национал-патриотиеские силы России его выдвинули кандидатом в Президенты России его рейтинг достигал 80-90%. Однако потом власть, используя и раздувая путаницу с зарубежными счетами кандидата при подготовке его документов для регистрации, представляя его как нечистоплотного миллиардера, направив потоки лжи именно на это обстоятельство, сумела существенно снизить его рейтинг. Поддавшись этой лжи, многие легковерные обыватели отвернулись, а весомая часть главным образом ортодоксальных коммунистов призвали к бойкоту. Буржуазии и здесь, используя, казалось бы, ничтожный повод, удается раскалывать и левое и коммунистическое движение.

Почему требуется поддержать Грудинина? В условия отсутствия мощного коммунистического и рабочего движения в России, способного взять власть и воплотить в жизнь социалистические преобразования, когда главной задачей является спасение России и когда появилась личность – сторонник народно-демократических преобразований, отойти от борьбы за власть для коммунистов является величайшим безумием и предательством революционного дела вообще. Кто помнит сейчас кем были Минин и Пожарский, какими счетами они владели и т.п. дребедень? Они спасли Россию и мы склоняемся перед их величием. Может быть ещё вспомним о богатствах Сен-Симона, а также других утопистов –социалистах, или может быть капиталиста Ф. Энгельса … Очевидно, что это пошло. А вот счета Грудинина, им же заработанные миллионы в нашей конкретной ситуации, когда речь идёт о спасении России, затуманили глаза коммунистов.

Говорят ещё, что Грудинина выдвинула КПРФ, которая занимает соглашательскую позицию с властью. Справедливости ради заметим, то Грудинина выдвинул Левый фронт и национально-патриотический союзом России и лишь потом КПРФ поддержала эту кандидатуру. КПРФ справедливо критикуют за её пороки парламентаризма, за её отход от принципов революционного марксизма (см., в частности, мою статью в интернете «Реформация и революция»). Однако в данной ситуации КПРФ стратегически действует совершенно правильно. Её программа совпадает с требованиями и возможностями времени и с личностью кандидата – сторонника коллективных форм хозяйствования, что гораздо ближе к социализму, чем частная собственность. Хотя критиковать КПРФ следует за многие провалы в организации выборов, которые неизбежны при такой бюрократизации партии.

Критика, призывы к бойкоту ведётся главным образом со стороны тех 20 компартий, которые за 20 лет собрали по 20 человек, генералов без армий. Гордость за свою правоту мы увидим на их лицах в случае поражения Грудинина. И это будет простительно, если они в самое ближайшее время, хотя бы к следующим выборам соберут по 120 тыс. человек, да ещё и объединяться и сделают мощную пролетарскую силу, способную взять власть. Однако нет никаких признаков, чтобы, в частности, Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП) после 25 лет существования пойдет дальше заводских проходных с раздачей листовок и организует кружки по обучению рабочих марксизму, а потом дойдет и до организации всеобщей политической стачки вместо того, чтобы выглядывать революционную ситуацию, оправдывая свою неспособность к реальным действиям по организации рабочего класса.

Похоже и через 6 лет, к новому сроку выборов Президента, как и 6 лет назад, будут все те же призывы к бойкоту мелких групп праведников из-за своего бессилия, неспособности к организации и реальной борьбе. Однако тогда положение будет ещё более зловещее, ибо за власть будут бороться политики откровенно проамериканского толка, типа Навального.

Не пора ли переступить через ложную чистоту коммунистической идеи, очиститься от грязи, которой нас денно и нощно обволакивает власть, «задрав штаны», не гадая«успех или провал», и не ожидая приглашения КПРФ, которая самане лишена снобизма, понимая, что нам судьбой в первый раз за 20 лет дан шанс в лице Грудинина – нашего человека с русской душой, понимая свою главную задачу – спасение России, - понимая все это, надо «идти в народ» ивсе сделать для победы Грудинина. Тем самым мы увидим какую силу представляет нашеобъединение, закрепим в первый раз созданный с таким трудом союз левых и национально-патриотических сил, и главное – мы сделаем мощный шаг, заложим прочный фундамент для создания той мощной пролетарской, левой силы, которая только и спасет Россию.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля