Последние новости

Реклама

Выплату дотаций в бюджеты муниципальным образованиям приостановить до приведения в соответствие претензионной работы, — Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил приостановить выплаты дотаций на сбалансированность и на выравнивание бюджета муниципальным образованиям до полной организации их работы по взысканию долгов, которые образовались в связи с неоплатой за арендованную землю. Про это сообщает управление информации и пресс-службы главы Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

На рабочей встрече министр финансов РК Ирина Кивико сообщила, что за 2017 год сумма долги перед муниципалитетами возросла на 543 млн рублей и составила более 1,5 млрд рублей. Для примера, в Ялте задолженность по арендной плате за землю составила 477 млн рублей, в Феодосии – 310 млн рублей, столице Крыма – 232 млн рублей, Евпатории – 155 млн рублей, Алуште – 109 млн рублей.

«Им нужно срочно наладить работу по арендаторам, подать иски в суд и расторгнуть данные контракты. На сегодняшний день подано 103 иска на сумму 73,4 млн рублей», – сказала министр.

При этом заместитель председателя Совета министров РК – руководитель аппарата Совета министров РК Лариса Опанасюк сообщила, что в муниципальных органах было проанализировано ведение претензионно-исковой работы.

«Причиной неудовлетворительного состояния ведения претензионно-исковой работы в муниципальных образованиях является полное отсутствие координации между профильными управлениями, а именно – имущественных и земельных отношений, юридического управления и управления муниципального контроля. После нашего совещания за ведением претензионно-исковой работы были закреплены конкретные люди – заместители или же непосредственно главы администраций», – сказала вице-премьер.

В свою очередь Аксёнов полагает, что на местах должны быть предприняты меры для возвращения земельных участков в муниципальную собственность и сдачи повторно в аренду или продажу.

«Значит, решение принимаем радикальное: приостановить выплату дотаций муниципальным образованиям на сбалансированность, на выравнивание бюджета. Меры поддержки республиканского бюджета приостановить до приведения в соответствие всей претензионной работы, пока не будут поданы все иски. Ситуация мне категорически не нравится», – сказал Аксёнов.

При этом глава Крыма подчеркнул, что ответственным за претензионную работу с точки зрения контроля должен быть глава муниципального образования.

«Это его работа – курировать процесс и обеспечивать своевременную подачу исков. А если претензии не выставляются, значит, главе муниципального образования всё равно. В Ялте вообще 70 процентов доходной части бюджета – это аренда имущества и земли. Если ещё на это не обращать внимания, тогда у меня нет понимания, чем вообще должны заниматься муниципальные органы власти», – подчеркнул Аксёнов.

Кроме того, как говорит главы Республики, все договоры аренды должны быть типовыми.

«Все договоры должны составляться по одной форме, изменения должны касаться площади участка, в частности, стоимости аренды, целевого использования участка. Тогда нам будет проще отработать систему защиты совместно с законодательными и органами правопорядка», – отметил Аксёнов.

Также глава Крыма отметил, что перечисление дотаций в местные бюджеты будет открыто только после того, как «будет предоставлена информация о том, что сам способ защиты согласован с министрами, иски физически поданы – и на возврат имущества, и на взыскание денежных средств».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля