Последние новости

Реклама

Симферополь. Сенатор, член совета Совета Федерации Ольга Ковитиди рассказала подробности переговоров с украинскими военными в Перевальном 5 марта 2014 года. Тогда в посёлок неподалёку от Симферополя съехались командиры частей Вооруженных сил Украины. Новое руководство Крыма пробовало их убедить не применять оружие, сообщает издание «Крыминформ».

«Хорошо помню данные события. Председатель Совета министров Сергей Аксёнов, руководитель и активный участник всего переговорного процесса, направляет меня в воинскую часть 36-й бригады береговых войск, которая базируется в селе Перевальное, куда прибывают для переговоров все командиры воинских частей Вооруженных сил Украины, расположенных на территории Республики Крым. Градус напряжения очень высокий. Все переговорщики держатся спокойно, угроз в наш адрес нет, за табельное оружие никто не хватается, офицеры спокойно слушают то, о чем мы говорим. Пришлось осадить только руководителя спецподразделения «Морские котики». Кровопролития никто не желает», – цитирует Ковитиди её пресс-служба.

Сенатор вспоминает, что позднее к этой части прибыл бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук, которого собравшиеся вокруг ополчение и казаки спокойно пропустили внутрь. «Из окна мы видим, как на плацу под гимн Украины построен весь состав береговой бригады. Часть офицеров уходит. Мы остаёмся в помещении. Ход переговоров изменён. К ним подключается Александр Кузьмук. Начинаем заново. (Один из участников переговоров с нашей стороны Дмитрий) Саблин вызывает Кузьмука для отдельной беседы. Приносят чай, переговоры продолжаются без Кузьмука. Атмосфера напряжена. Через небольшой период командиры видят в окно, как Кузьмук уезжает. Мы продолжаем переговоры. Требование одно: не применять оружие. За пределами воинских частей мирные люди – женщины, старики, дети. Залить кровью Крым – преступление, и все мы не имеем права перед Богом и людьми этого допустить. Нас слышат», – рассказала она.

Переговоры длились два часа. По их итогам достигнута договоренность о неприменении оружия всеми воинскими частями в Крыму. «Слово, данное офицерам, о неприменении оружия, сохранении воинских званий и социальных льгот в случае принятия ими решения о продолжении военной службы в рядах Вооружённых сил после принятия присяги на верность народу Крыма, мы сдержали. Уже будучи членом Комитета СФ по обороне и безопасности, все предложения по защите прав и законных интересов украинских военнослужащих, не допустивших кровопролития, поддержавших народ Крыма, его свободный выбор на референдуме, мы с коллегами планомерно реализовали», – заключила Ковитиди.

Каждый день Крыминформ публикует хронику Крымской весны. Прочитать о событиях февраля-марта 2014 года можно в нашем Telegram-канале.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля