Последние новости

Реклама

Государству следует пересмотреть приоритеты в расходовании государственных средств в пользу экологических программ и компаний, так как благоприятная окружающая среда — это обязательное условие здоровья нации. Что в конечном счете и должно быть заботой государства. Об этом кандидат в президенты РФ Павел Грудинин рассказал в ответ на вопрос о том, какую позицию следует занять государству в вопросе сохранения Байкала.
- Сейчас у на складывается парадоксальная ситуация: у нас есть деньги на сумасшедшие [по стоимости] стадионы, на сверхмасштабные проекты, вроде АТЭС. Но нет средств на защиту экологии, фактически на людей, на их здоровье. Я считаю, что это ответственность государства - следить за чистотой воздуха, воды, за соблюдением правил бизнесом, предпринимать меры для защиты природы и предупреждения загрязнения. Ведь право человека на благоприятную окружающую среду прописано в Конституции, - заявил Павел Грудинин.

Он также сказал, что по его мнению, если какое-или предприятие игнорирует экологическое законодательство, оно должно быть национализировано, а владелец обязан компенсировать весь нанесённый вред.

Вспомним, в настоящее время одной из ключевых проблем озера Байкал остаются накопленные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Предприятие много лет входило в структуры Олега Дерипаски, было закрыто и обанкрочено. Ликвидация же млн. тонн отходов в шламонакопителях легла на федеральный бюджет.

Также Минфин РФ за последнее время высказывается за закрытие ФЦП «Охрану озера Байкал», которой предусмотрены различные природосберегающие мероприятия на Байкальской природной территории. Министерство считает, чтопрограмма низкая эффективность исполнения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля