Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинские работники правоохранительных органов задержали сотню сторонников бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили при зачистке площади у Верховной рады в Киеве от протестующих. Про это сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины, сообщает издание «Крыминформ».

«Более сотни жителей палаточного городка поблизости от здания парламента Украины, которые оказали сопротивление и нанесли телесные повреждения правоохранителям, доставлены в отделы полиции. В результате задержания в госпиталь МВД для оказания медицинской помощи доставлены четверо работников полиции», – говорится в сообщении.

Во время проведения следственных компаний на территории палаточного городка работники правоохранительных органов изъяли предметы, похожие на гранаты. А именно: девять гранат РГД-5, запалы, «коктейли Молотова» и пять дымовых мин. Все изъятые вещественные доказательства направлены на экспертизу. Возбуждены уголовные дела.

Зачистка палаточного городка протестующих началась сегодня. Палатки, а также другие предметы быта разбирают и грузят на самосвалы и тракторы городских коммунальных служб.

Протесты под стенами Верховной рады начались в середине октября прошедшего года, был установлен палаточный городок. Инициатором протеста выступил бывший президент Грузии, а также бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, который требовал импичмента президента Петра Порошенко и принятия действенных мер по борьбе с коррупцией.

Украинские работники правоохранительных органов обвинили Саакашвили в попытках свергнуть конституционный строй. В первой декаде декабря к месту его жительства пришли с обысками, самого Саакашвили пробовали задержать. От силовиков он прятался на крыше многоквартирного дома. Позднее его удалось задержать, но достаточно быстро его освободили сторонники, начался новый виток протестов. 

В январе этого года суд поместил Саакашвили под домашний арест, а после чего последовала депортация его из страны в Польшу. Он уехал в Нидерланды к семье, но протестующие продолжали оставаться под стенами Верховной рады.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля