Последние новости

Реклама

В Болгарии представили потенциал ЯМЭФ и создали местный клуб друзей Крыма

Делегация Крыма находится в Болгарии с официальным визитом по случаю 140-й годовщины завершения Русско-турецкой войны и освобождения Болгарии, которая отмечается 3 марта. Про это сообщает пресс-служба ЯМЭФ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В состав крымской делегации вошли представители Крымского федерального университета, болгарской общины региона, Делового и культурного центра Республики Крым, фонда «Ялтинский международный экономический форум». Визит стал продолжением сотрудничества, заложенного в ноябре 2017 года на Форуме друзей Крыма.

«После этого форума в десятках стран стали создаваться клубы друзей Крыма. Инициативная группа была сформирована и в Болгарии, именно она пригласила крымскую делегацию», — сообщил директор Делового и культурного центра Республики Крым, член правления фонда «Ялтинский международный экономический форум» Ярослав Иванченко, который входит в состав делегации Республики Крым.

Ключевым мероприятием визита стала конференция «Исторические связи Республики Крым», которая прошла в Софии 2 марта. В конференции участвовали около 80 общественных деятелей, представителей научных, культурных и деловых кругов.

Первая часть конференции была посвящена обсуждению культурно-исторических связей Крыма и Болгарии. Вторая часть была посвящена презентации экономического, туристического и культурного потенциала Республики Крым.

«Участники конференции узнали о созданной в Крыму Свободной экономической зоне, инвестиционных возможностях республики, о крупных инвестиционных проектах, которые в этот день реализуются в регионе. Мы также провели презентацию IV Ялтинского международного экономического форума. Представители бизнес-кругов и общественных организаций Болгарии с большим интересом восприняли информацию о форуме.

Ожидаем, что делегация Болгарии на ЯМЭФ-2018 будет многочисленной и представительной», — сказал директор фонда «ЯМЭФ» Сергей Лазуткин.

Конференцию сопровождала масштабная выставка, рассказывающая об истории и быте болгар в Крыму. Участникам конференции были представлены презентационные материалы, рассказывающие об экономических перспективах Крыма и инвестиционных возможностях республики.

На конференции «Исторические связи Республики Крым» был официально учрежден Клуб друзей Крыма в Болгарии. Клубы друзей Крыма создаются в большинстве стран мира как национальные подразделения Международной ассоциации друзей Крыма, которая была учреждена в Ялте в ноябре 2017 года. Члены ассоциации соберутся на Форум друзей Крыма, который пройдёт в рамках деловой программы ЯМЭФ-2018, с 19 по 21 апреля.
«Участники клуба — это люди, которые желают развивать экономическое сотрудничество с Республикой Крым, укреплять связи в общественной деятельности, доносить до соотечественников объективную информацию о событиях в Крыму», — добавил Иванченко.

«Участники клуба зачитали декларацию, которой заявили, что болгарская общественность выступает против санкций в отношении России и Крыма, а также призывает восстановить в полном объеме сотрудничество с Россией и Республикой Крым и выражает надежду, что вековые связи российского и болгарского народа будут продолжаться и развиваться», — сказал он.

Также крымская делегация посетила памятные места и памятники, которые связаны с событиями Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов, участники делегации возложили к памятникам цветы. Крымская делегация также посетила храм Александра Невского в Софии, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря участники делегации передали храму икону с частицей мощей Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
Делегация Крыма посетила также представительство Россотрудничества в Болгарии — Российский культурно-информационный центр в Софии.

«На встрече с руководством центра мы сделали упор на желании Республики Крым развивать побратимские связи между городами Крыма и Болгарии, наладить научное и межвузовское взаимодействие. Россотрудничество будет способствовать этим крымским инициативам», — сказал Иванченко.

Также представители Крыма посетят Шипкинский перевал — место упорных боев русской армии с войсками Османской империи, чтобы возложить венки и цветы к памятнику Героям Шипки. Делегация посетит также общину Хисаря, которая в ноябре 2017 года на Форуме друзей Крыма подписала меморандум о сотрудничестве с Сакским районом Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля