Последние новости

Реклама

Радио, которое вещает всегда: Нам не страшна энергоблокада и любые ЧП

4 марта исполняет три года со дня получения лицензии Роскомнадзора и выхода в эфир проводного радио «Крым Точка». Это новая страница в истории старейшего радио не только на территории Крыма, однако и всей страны. В этом году радийщики отметят 88 лет! Иных таких старожилов на полуострове не найти! Вспомним, до возвращения республики в состав РФ это радио называлось «Крым», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Крым Точка» — единственное радио, которое смогло доносить людям самую новую, острую и социально значимую информацию во время энергоблокады и неполадок с сетью FM-частот. Проводное радио вещало всегда, даже в то время, когда в домах крымчан не было света и не работали телевизоры.

ПЕРЕШЛИ НА 24-ЧАСОВОЕ ВЕЩАНИЕ

В конце февраля 2014 года, когда началась «Крымская весна», а также другие радиостанции замерли в ожидании развития событий, радио «Крым» сразу же определилось: «Будем работать»! — решил коллектив и занялся наладкой аппаратуры.

Было принято решение прекратить вещание Первого национального радио Украины, в эфире которого работало крымское радио на проводах, и начать собственное вещание в круглосуточном режиме! Добиться этого было непросто.

— Изначально, при Украине, мы вещали 2 часа 15 минут в сутки и не были готовы к 24-часовому вещанию, ввиду того, что были связаны с междугородной телефонной станцией в Киеве. Междугородную связь отключили, и нужно было наладили подачу своего сигнала. Также, требуется было организовывать трансляцию пресс-центра, который также работал в круглосуточном режиме в фойе здания ТРК «Крым». Пресс-центр с нуля был создан техническими средствами нашего телевидения. Мы же отвечали за вывод этой информации в эфир. Тогда это было очень проблематично сделать, однако мы справились, — сказал инженер по обслуживанию радиовещательной аппаратуры Василий Ершов.

«МЫ НЕ ДУМАЛИ ОБ ОПАСНОСТИ И УСТАЛОСТИ»

Благодарить за работу радио в трудный для всех промежуток времени требуется и коллектив.

— в промежуток времени «Крымской весны» с утра до ночи работала оперативная группа журналистов — три человека. Мы выходили в эфир с 8 утра и заканчивали работу после полуночи. Почти не спали и не ели, домой нас привозили только переодеться, — рассказала корреспондент радио «Крым Точка» Юлия Иович.

В те дни, накануне референдума, на радиостанцию приходило большое число политиков, чиновников, политологов, различных экспертов, военных и общественников. В студии был телефон, на который мог позвонить каждый житель и гость полуострова. Звонили и с материка, люди обращались на радио с просьбой помочь найти близких, родных, друзей, с которыми пропала связь.

— Помню трепетный случай, когда два солдата добирались с Украины в Крым. У одного из них не было близких родственников, он вырос в детском доме. По радио передавали специальные коды и шифры, которые были понятны определенным людям, помогавшим ребятам. По этим кодам парней находили, давали ночлег, кормили, встречали, провожали, — рассказывает Юлия Иович. – В итоге они добрались до Крыма. И это событие также стало общекрымским праздником, ввиду того, что в прямом эфире следили за судьбой ребят, в прямом эфире поздравляли всех с успешным завершением операции.

Журналисты помнят, как работали у здания Верховного Совета АР Крым 26 февраля 2014 года, когда в парламенте выламывали двери, какая давка была у здания, поэтому 2 человека погибли и 79 были ранены.

— Нас зачастую спрашивали, и спрашивают, не страшно ли было находиться там. Мы не задумывались об опасности. Мы знали, что не все смогут телевизор посмотреть, а радио и в машине можно послушать. Старались донести полную информацию о происходящем. Мы не думали о себе и усталости. Ритм, заданный в те дни, не утихает до сих пор, так и работаем в сумасшедшем темпе, — говорит главный редактор радио «Крым Точка» Лилит Тащян.

НРАВСТВЕННОЕ РАДИО

Программы радио «Крым Точка» — это не только традиционные новости общественно-политического характера, однако и новости культуры: обзоры, анонсы, детские передачи. А также широкий спектр просветительских, образовательных программ, которые рассказывают об истории, обычаях и буднях народов, населяющих Крым, об истории того или иного курорта, его целебных свойствах и возможностях, здравницах и пансионатах, о достопримечательностях, исторических и архитектурных памятниках полуострова. И все это в интересном и нескучном формате рассказов, очерков и интервью.

— Самое главное — мы нравственное радио. Наши передачи несут свет и добро. Мы помогаем людям выжить в нашей непростой сегодняшней жизни. И не только словом, однако и делом. О наших акциях и благотворительных марафонах знает весь Крым. Люди верят нам, по этой причине откликаются на все наши начинания, — отмечает Лилит Тащян.

Марафоны, приуроченные к различным праздникам и памятным датам — «Крымская весна», День защиты детей, День Петра и Февронии — День семьи, любви и верности, — выходят в эфире радио «Крым Точка» с 2016 года и пользуются особой популярностью. С каждой передачей собирают все больше слушателей и откликов.

Радио «Крым Точка», взяв лучшее из традиций и опыта прошлого, развивается и растет, не переставая быть нужным, полезным, современным.

ВАЖНО

сегодня радио «Крым Точка» вещает на 7 языках: на трёх государственных — русском, украинском и крымскотатарском, а также на языках народов, депортированных из Крыма в 1944 году — армянском, болгарском, греческом и немецком (по две 20-минутные программы в неделю).

ИЗ ИСТОРИИ

По данным Государственного архива РК, «…в Крыму радиовещание организовано в 1930 году. Первая передача была проведена 1 мая, а постоянно радиовещание стало осуществляться примерно с июня месяца 1930 года. С тех пор оно прерывало свое вещание только в промежуток времени оккупации Крыма немецкими войсками».

С первых дней после освобождения Симферополя Крымское радио возобновило свое вещание. Восстанавливались разрушенные передатчики, формировалась сеть проводного вещания по всему полуострову, расширялся штат творческих работников. На полуострове шел активный процесс развития радиовещания.

В данные же годы начинается формироваться обширная фонотека радио «Крым». Сейчас она насчитывает более 10 тыс. произведений классической, популярной, этнической музыки.

Фонды радио можно назвать золотыми. Здесь хранятся бесценные звуковые документы истории. Гостями крымского радио в разные годы были известные на весь Союз люди: общественные деятели, писатели, композиторы.

В 2010 году малой планете 29081 было присвоено имя Krymradio.

Как отмечено в циркуляре Международного Астрономического Объединения «Центр Малой Планеты, Астрофизическая Обсерватория Smithsonian» (Кембридж, США):

«Эта малая планета называется в честь восьмидесятой годовщины “Крымского радио”, которое вещает на семи языках. Называется в честь его неустанных работников, высококачественных экспертов, победителей международных конкурсов и журналистских соревнований».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля