Последние новости

Реклама

7 цитат о женственности

«Крымская газета» публикует выдержки из художественных произведений и цитаты известных людей, объединённые одной темой, пишет издание «Крымская газета».


« – Удивляюсь вам, товарищ Зотова: такая в общем интересная женщина и – провоняли всё помещение махоркой... Женственности, что ли, в вас нет... Курили бы «Яву»».

Алексей Толстой «Гадюка»

«Ну, мои взгляды старомодны. Я считаю, что женщина должна быть женственной. У меня не хватает терпения смотреть на современных неврастеничных девиц, которые танцуют с утра до вечера, курят, как паровозные трубы, и употребляют слова, которые заставили бы покраснеть торговку рыбой из Биллингсгейта!»

Агата Кристи «Убийство на поле для гольфа»


«Хинди, который она знала в детстве, когда жила на Фиджи, она забыла. Позже другим языком стало сквернословие, к которому она прибегала в мягкой, женственной форме».

Фиона Макфарлейн «Ночной гость»


«Слабый пол никогда ещё не пользовался таким уважением со стороны мужчин, как в наш век, – это относится к демократическим склонностям и основным вкусам так же, как непочтительность к старости, – что же удивительного, если тотчас же начинают злоупотреблять этим уважением? Желают большего, научаются требовать, находят наконец эту дань уважения почти оскорбительной, предпочитают домогаться прав, даже вести за них настоящую борьбу: словом, женщина начинает терять стыд. Прибавим тотчас же, что она начинает терять и вкус. Она разучивается бояться мужчины: однако, «разучиваясь бояться», женщина жертвует своими наиболее женственными инстинктами».

Фридрих Ницше «По ту сторону добра и зла»


«Женщина – как поэзия. Знаете, у Пушкина: «Поэзия, прости господи, должна быть глуповатой».

– и вправду, некоторые любят женственность в чистом виде, так сказать, о натюрель. Однако о вкусах не спорят. Я лично предпочитаю женщин, с которыми в промежутках можно ещё и разговаривать».

И. Грекова «На испытаниях»


«Днём ранее в третий раз порвались мои коралловые бусы. Я завела их, чтобы утверждаться в собственной женственности. И каждый раз, когда они рвутся, я узнаю нечто, подтачивающее мою уверенность. Что-то такое, отчего роняешь руки и говоришь: «Ну вот. Ну вот» И боюсь, что это не конец света, будет ещё что-то неприятное, лично для меня. Похуже. Когда кусочки коралла распрыгиваются по паркету – это очень тревожное зрелище: ничего страшного, я всё соберу, однако внутри холодеет».

Марта Кетро «Горький шоколад. Книга утешений»


«Тонкое, чисто женское чутьё говорило ей, что гораздо лучше повиноваться человеку одарённому, чем руководить глупцом, и что молодая супруга, принуждённая действовать и думать за мужа, – ни женщина, ни мужчина, что, отрекаясь от своей злополучной женской слабости, она вместе с тем теряет и всю свою женственную прелесть, не получая взамен ни одного преимущества, которые наши законы предоставили мужчинам».

Оноре де Бальзак «Тридцатилетняя женщина»

Тоже важно:

Дата: 2 марта 2018 | Разделы: События
2 марта 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля