Последние новости

Реклама

Нет сомнений, что долгожданный приход весны вносит множество позитивных моментов в жизнь каждого человека, ведь погода с каждым днем становится более теплой, ясной и солнечной, а вся живая природа постепенно просыпается и начинает свой очередной жизненный цикл. Однако последствия долгой и холодной зимы все еще дают о себе знать, при этом основной проблемой становится то, что скудность зимнего рациона очень часто приводит к развитию сезонного авитаминоза, от которого может пострадать практически любой человек.

Витамины

Данное заболевание может создать немало проблем со здоровьем после прихода весны, причем его симптоматика настолько разнообразна, что не каждый сможет вовремя распознать наличие у себя этого весьма опасного недуга. Практика же показывает, что симптомы весеннего авитаминоза прямо зависят от того, дефицит какого витамина образовался в организме в данный момент, а именно:

  • A - проблемы с кожным и волосяным покровами, а также с органами зрения;
  • B1 - дисфункция кишечника и нарушение его микрофлоры, кластерные головные боли;
  • B2 - заметное нарушение всех обменных процессов, замедление метаболизма;
  • B6 - нарушение эмоционального фона, особенно в те весенние дни, когда погода за вашим окном пасмурная и унылая;
  • B9 и B12 - нарушение репродуктивной функции у женщин, проблемы с формированием зародыша в случае зачатия;
  • C - снижение эффективности иммунитета, частое развитие простудных заболеваний;
  • D - проблемы с волосяным покровом и ногтями, а также появление их чрезмерной ломкости;
  • H - развитие депрессивного состояния, апатия и общая вялость, полная или частичная потеря аппетита;
  • K - проблемы с сосудистой системой, вызванные чрезмерной ломкостью сосудистых стенок, гипокоагуляция.

Как видите, проявления весеннего авитаминоза могут носить самый различный характер, но в данном случае есть и хорошая новость - с этим сезонным недугом можно и нужно бороться, причем с достаточно высокой эффективностью. И в первую очередь вы должны кардинальным образом пересмотреть свое ежедневное меню, добавив в него побольше полезных продуктов питания, которые помогут насытить ваш изможденный за зиму организм всеми вышеперечисленными витаминами и прочими важнейшими для него веществами.

Прекрасным вариантом станет и дополнительный прием курса хороших мультивитаминных препаратов, но только за его назначением желательно обратиться к вашему лечащему врачу. При этом стоит уделять достаточное время регулярным прогулкам на свежем воздухе, тем более, что весенняя погода позволяет это делать без каких-либо особых проблем. Наконец, не забывайте правильно нормировать периоды физической активности, равномерно чередуя их со временем, которое следует выделять организму для полноценного отдыха и восстановления.

Теперь вы знаете, каким образом с приходом весны может проявляться сезонный авитаминоз, а также имеете представление о том, к каким последствиям может привести нехватка того или иного витамина. Поэтому обязательно воспользуйтесь приведенными в статье рекомендациями, которые помогут вам эффективно справиться с данным довольно неприятным недугом, который может создать немало проблем для вашего здоровья. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля