Последние новости

Реклама

Вот и вступает в свои законные права долгожданная весна, прогноз погоды постепенно перестает сообщать о холодных и ненастных днях, а вся живая природа начинает весьма активно пробуждаться после долгой зимней спячки. Однако с приходом весны появляется и довольно серьезная угроза, которая заключается в том, что в атмосферном воздухе существенно повышается концентрация так называемых аллергенов. При этом стоит отметить, что данные вещества представляют существенную угрозу не только для аллергиков, уязвимых к их воздействию, но и для абсолютно здоровых людей, организм которых до сих пор не проявлял болезненную реакцию по отношению к каким-либо видам аллергенов.

Аллергия

Природа аллергических реакций изучена довольно неплохо, при этом большинство специалистов сходятся во мнении, что в данном случае немаловажную роль играет то состояние, в котором пребывает иммунная система конкретного человека. И если вы хотите укрепить в весенний период свой иммунитет, чтобы ему было проще справляться с сезонной аллергией, то постарайтесь добавить в свой ежедневный персональный рацион определенный ряд веществ, как только погода начнет активно меняться, а именно:

  1. Витамин D. Превосходно помогает подавлять практически любые проявления аллергических реакций, а также позволяет предотвратить развитие астматических состояний. Насытить свой организм данным витамином довольно просто, для этого внесите в свое весеннее меню самые разные кисломолочные продукты, печень трески и/или палтуса, сливочное масло, а также яичный желток. Как вариант, начните прием соответствующих мультивитаминных препаратов, назначение которых настоятельно рекомендуется доверить врачу-аллергологу.
  2. Омега-3. Подобные ненасыщенные жирные кислоты (НЖК) помогают предотвратить появление воспалительных процессов в организме, что играет немаловажную роль в то время, когда ваш организм пытается противостоять весенним аллергенам. Данные вещества можно найти в растительных маслах (соевом, льняном, кунжутном), а также в мясе некоторых видов рыб (лосось, семга, мойва), но можно прибегнуть и к регулярному употреблению специальных биологических добавок, которые сейчас продаются в большинстве аптечных киосков.
  3. Астаксантин. Данное вещество относится к так называемой группе каратиноидов, которые обладают превосходными антиоксидантными свойствами, вследствие чего они становятся прекрасными помощниками в борьбе с проявлениями сезонного поллиноза. Следовательно, как только весенняя погода начинает создавать для вас реальную угрозу в плане развития приступов аллергии, обязательно начните ежедневно принимать масло криля, которое является ценнейшим источником астаксантина, но его можно найти и в большинстве биологических добавок.
  4. Пробиотики. Чтобы иммунная система полноценно справлялась с возложенными на нее обязанностями, в том числе и могла вести эффективную борьбу со всевозможными аллергенами, необходимо всеми способами поддерживать в весенний период микрофлору кишечника. Именно в данном случае и приходят на помощь так называемые пробиотики, которые (по сути) являются дружественными для нашего организма микроорганизмами, причем пополнять их запасы можно посредством приема соответствующих медицинских препаратов, а также путем добавления в свой рацион "живых" йогуртов и прочих кисломолочных продуктов.

Как видите, повышение функциональности иммунной системы в весенний период является крайне важным мероприятием, ведь это позволит вам избежать опаснейшего для вашего здоровья поллиноза, проявления которого беспокоят очень многих людей, когда погода весной начинает постепенно меняться в сторону потепления. Не забывайте о приведенных в материале данной статьи рекомендациях специалистов-аллергологов, а также постарайтесь им неукоснительно следовать, ведь это позволит вам пройти весенний сезон, не сталкиваясь с этой злосчастной сезонной аллергией. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля