Последние новости

Реклама

Эксперты по безопасности обратились к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой провести ревизию всего огнестрельного оружия, среди них предназначенного для охоты и самообороны, находящегося на руках у граждан, кроме того, изменить правила для получения лицензии на гладкоствольное оружие. Про это сообщает пресс-служба общественного движения «За безопасность», передаёт «Крымское информационное агентство».

«За последнюю неделю нам стали известны как минимум четыре случая, когда ружье стало последнем аргументом в решении мелких бытовых конфликтных ситуаций. Мы не раз предлагали ужесточить правила хранения оружия, но нас не слышат, а люди продолжают гибнуть», — сказал руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Так, в ночь на 23 февраля невменяемый житель Псковской области убил из ружья таксиста. 25 февраля пьяный житель Свердловской области устроил стрельбу из окна собственной квартиры. Ранен случайный прохожий. 27 февраля в Казани мужчина после ссоры с женой устроил стрельбу поблизости от квартиры её брата. Убит боец Росгвардии. Ранены участковый и случайный прохожий. Стрелок уничтожен. 28 февраля в Петербурге мужчина после дорожного конфликта расстрелял автомобиль «обидчика» и оказал вооруженное сопротивление полицейским.

Поэтому в движении «За безопасность» предлагают провести тотальную ревизию всего оружия, находящегося на хранении у граждан, а владельцам оружия заново пройти все процедуры для получения лицензии на оружие.

«По нашему мнению, гражданин должен автоматически лишаться лицензии, а оружие изыматься в пользу государства, если такой гражданин сел в состоянии алкогольного или наркотического опьянения за руль, замечен в хулиганстве, ведет аморальный образ жизни, употреблял когда-или наркотики, конфликтует в семье и с соседями и так далее.

Участковые обязаны проводить ежедневную системную работу по выявлению на своих участках граждан, которые владеют огнестрельным оружием и имеют возможность представлять опасность, и отвечать за свои просчеты, если произошла трагедия», — добавил Курдесов.

Также, эксперты по безопасности предлагают срочно пересмотреть правила выдачи лицензии на гладкоствольное оружие. Прежде всего требуется ограничить срок действия лицензии до года (сейчас — пять лет). Для продления лицензии гражданина необходимо обязать заново пройти всех необходимых врачей, которые в течение года должны нести ответственность за поставленный диагноз.

«Предлагаем обратить внимания на опыт ближайших стран. В частности, в Белоруссии, если охотник желает приобрести ружьё, он обязан поставить сейф на сигнализацию в отделе вневедомственной охраны. И каждый раз, когда достает оружие из сейфа, вынужден ставить и снимать с сигнализации сейф. В результате уменьшается вероятность несанкционированного изъятия ружей из сейфа», — отметил Курдесов.

Ранее сообщалось, в течение 2017 года сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым зафиксировали порядка 30 попыток незаконного перемещения оружия и боеприпасов через государственную границу Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля