Последние новости

Реклама

В рамках проведения профилактического мероприятия под условным названием «Пешеход, пешеходный переход!» сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району посетили Молодежненскую школу Симферопольского района.

Инспектор ДПС Иван Никонов рассказал ученикам 9 классов о правилах перехода дорожного полотна, видах пешеходных переходов.

Также полицейский помог вспомнить учащимся о том, как правильно вести себя при посадке, высадке и во время проезда в автобусе.

- Нельзя бегать, толкать друг друга, устраивать подвижные игры, среди них с мячами и другими предметами, и подходить к краю посадочной остановки у проезжей части до полной остановки подъезжающего автобуса. Высадка из автобуса проводится только после его полной остановки, - рассказал инспектор.

Полицейский пояснил ребятам правила езды на велосипеде. Помог вспомнить, что при езде на велосипеде категорически запрещается ездить без шлема, на неисправном транспортном средстве, возить пассажиров на багажнике или на раме, ездить против потока и т.д.

Иван Никонов помог вспомнить детям, что в тёмное время суток нужно применять светоотражающие элементы, чтобы водители смогли их увидеть на дороге.

В заключение мероприятия полицейские вручили школьникам световозвращающие значки, которые они с радостью прикрепили на свою одежду.

Также в ходе проведения сотрудниками ОГИБДД профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход!» инспекторы ДПС несли службу поблизости от пешеходных переходов. Было установлено 7 фактов нарушений правил перехода проезжей части пешеходами.

Трое нарушителей были привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения). Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

За невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, сотрудниками ОГИБДД было составлено 4 административных протокола по ч.1 ст.12.18 КоАП РФ. Нарушителям грозит наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Напоминает водителям что, согласно п.14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Пешеходы, в свою очередь, согласно п.4.5 и п. 4.6 ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах имеют возможность выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходыи, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не выяснив в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно только выяснив в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля