Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в IV Всероссийской научной конференции «Военно-исторические чтения»

На базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения. Пролог Великой Победы: к 75-летию событий 1943 г.», в работе которой участвовали  сотрудники КФУ им. В.И. Вернадского. Про это сообщила заведующая кафедрой документоведения  и архивоведения ТА КФУ профессор Елена Латышева.

Традиционно этот масштабный форум собирает ведущих исследователей военной истории, специалистов в области охраны памятников и музейного дела, представителей военно-патриотических организаций, а также кинорежиссеров и журналистов, освещающих военную тематику.

«Благодаря сочетанию работы научных секций с дискуссионными площадками, премьерными показами документальных кинофильмов, выступлениями деятелей искусств, историческими реконструкциями и выездными мероприятиями на самых известных военно-исторических объектах (Крепость Керчь, Аджимушкайские каменоломни, место высадки Эльтигенского десанта), конференция превратилась в знаковое событие культурной жизни Крыма, известное не только в нашей стране, тем не менее и за рубежом», – отметила профессор Латышева.

Соорганизатором конференции стал Исторический факультет Таврической академии Крымского федерального университета. Декан исторического факультета Александр Герцен, заведующая кафедрой документоведения  и архивоведения, профессор Елена Латышева, заведующий кафедрой истории России, профессор Сергей Филимонов и профессор этой же кафедры Андрей Ишин не только выступили с собственными докладами, тем не менее и руководили работой главных научных секций конференции.

Значительный интерес на конференции вызвали доклады  доцента кафедры истории России ТА КФУ Алексея Попова «Присвоение Керчи звания города-героя в сентябре 1943 г.» и аспирантки кафедры новой и новейшей истории Анны Косковой «Последние бои 8-й итальянской армии на Восточном фронте».

Одним из результатов оживленного обмена мнениями в ходе работы научных секций и дискуссионных площадок стало принятие итоговой резолюции, содержащей важные рекомендации относительно вопросов охраны военно-исторических памятников, проведения военно-патриотической и военно-поисковой работы. Все это особенно актуально не только в связи с приближающимся 75-летием знаменитой Керченско-Эльтигенской десантной операции (осень 2018 г.), тем не менее и в преддверии 75-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков (2019 г.) и 75-летия Великой Победы (2020 г.).


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля