Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов назвал Послание Президента мощным, информационно насыщенным документом, определяющим основные стратегические направления развития страны на ближайшие годы

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в Москве принял участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

В своей речи Владимир Путин традиционно обозначил основные задачи в экономике, социальной сфере, во внутренней и внешней политике, дал оценку ключевым проблемам, которые волнуют каждого гражданина России.

В докладе глава государства сообщил, что очень скоро будет открыто автомобильное движение по Крымскому мосту, которое придаст импульс развитию не только Крыма, однако и всего российского Причерноморья.

Делясь впечатлением по результатам Послания Президента, Сергей Аксёнов сообщил, что это очень мощный, информационно насыщенный документ, определяющий основные стратегические направления развития страны на ближайшие годы.

«Вместе с коллегами присутствовал в Манеже при оглашении Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерацией. Если попробовать выразить смысл Послания одним словом, то это будет слово «прорыв». Нам предстоит совершить прорыв во всех сферах – экономике, высоких технологиях, в социальной и гуманитарной политике. Лидерство России в мировом масштабе – эта идея красной нитью проходит через всё Послание. Владимир Владимирович отметил основную цель этого лидерства и основной фактор развития страны. Это благополучие людей, достаток в российских семьях», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что в своём выступлении особое внимание Президент, как и в прошлые годы, уделил развитию социальной сферы и повышению качества жизни россиян. «Поставлена задача снизить в дважды количество бедных, увеличить ВВП на душу населения в полтора раза,   обеспечить устойчивый демографический рост, повысить уровень зарплат и пенсий, качество и доступность здравоохранения», – добавил Глава республики.

Сергей Аксёнов считает актуальным для республики поручение главы государства региональным властям улучшить состояние дорог. При этом Глава Крыма подчеркнул, что работа в этом направлении находится в центре внимания крымских властей. «Состояние большинства крымских дорог пока не соответствует российским стандартам. А ведь это не только важная основа инфраструктуры, однако и визитная карточка нашего курортного региона. Со слов Владимира Владимировича, ввод в эксплуатацию Крымского моста придаст импульс развитию не только Крыма, однако и всего российского Причерноморья. На нас лежит особая ответственность за развитие дорожной инфраструктуры республики как части инфраструктуры причерноморского региона нашей страны. Возведение главной магистрали российского Крыма – трассы «Таврида» – ведётся в соответствии с графиком. В этом году по трассе пойдут первые автомобили. В то же время работы в дорожной сфере республики ещё непочатый край. Президент поручил удвоить расходы на обустройство и возведение дорог в ближайшие шесть лет», – сказал Глава Крыма.

Также, Сергей Аксёнов подчеркнул, что Президент поставил задачу увеличить объёмы жилищного строительства в полтора раза и повысить доступность жилья, среди них за счёт снижения ипотечной ставки. При этом Глава Крыма заметил, что для Крыма «это болезненный вопрос, ввиду того, что ставки у нас пока выше, чем в иных регионах».

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что увеличение доступности жилья для граждан – одна из ключевых задач строительной политики, которую проводит Совет министров. «Программа «Жильё для российской семьи» в этом году завершена. Принято решение о запуске нового проекта по строительству жилья экономического класса. Создан Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования», – сообщил Глава республики.

По мнению Сергея Аксёнова, в Послании Президента озвучен актуальный для Крыма вопрос, касающийся социальных приоритетов, которые обозначил глава государства, а именно – обеспечение необходимой потребности в местах в ясельных группах. «В прошлом году нам удалось обеспечить более чем 90-процентную доступность дошкольного образования для детей от трёх до семи лет в 13 из 25 регионов республики. Ситуация с доступностью мест в ясельных группах хуже: по этому показателю Крым входит в пятёрку самых проблемных регионов, – сказал Сергей Аксёнов. – Мы прорабатываем пути решения этой проблемы в координации с федеральными министерствами и ведомствами».

Также, со слов Сергея Аксёнова, в своём Послании Президент особое внимание уделил развитию городской среды, в первую очередь малых городов и населённых пунктов. Глава Крыма сообщил, что в Крыму широкую общественную поддержку получили проект «Формирование комфортной городской среды» и программа обустройства мест массового отдыха. При этом на мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий, прежде всего парков и скверов, в прошлом году выделено 415 миллионов рублей.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что, как говорит Президента, в ближайшие 6 лет надо как минимум удвоить расходы на развитие городов, а также других населённых пунктов. Глава республики уверил, что более оперативному решению проблем на муниципальном уровне благоприятствует и новый формат работы правительства республики, который включает в себя выездные приёмы членами Совета министров граждан в регионах.

Сергей Аксёнов отметил важность поставленной Президентом в своём Послании задачи повысить экологические стандарты, ввиду того, что Крым является курортным регионом.

В завершение Глава Крыма сказал, что огромное впечатление произвёл блок Послания Президента, посвящённый обеспечению безопасности России, разработке и принятию на вооружение новых образцов современного вооружения. «Это ясный сигнал всем недругам: оборонная мощь нашей страны не оставляет вероятному противнику ни единого шанса, – уточнил Сергей Аксёнов. – Наш «непотопляемый авианосец» Крым – важная часть оборонного потенциала Родины. Сдержать Россию не удалось, констатировал Президент, и это надо осознать всем. Наше единство – залог успеха страны».

СПРАВКА. Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию оглашено в Центральном выставочном зале «Манеж» Кремлёвского дворца. Традиционно такое послание оглашается в Георгиевском зале, смена зала обусловлена большим количеством участников и невозможностью технологического оборудования в Большом Кремлёвском Дворце. На оглашение послания приглашены члены Совета Федерации, парламентарии Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, среди них главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Фото пресс-службы Президента РФ

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля