Последние новости

Реклама

Спектакль «Страшный суп» покажут артисты из Екатеринбурга в рамках литературного фестиваля «Урал в Крыму», который пройдёт 9-12 марта на площадках севастопольских библиотек и Севастопольского академического русского драматического театра им.А.В.Луначарского, сообщает издание «Севастопольская газета».

Литературный фестиваль «Урал в Крыму» проводится при поддержке Министерства культуры Свердловской области и приурочен к 60-летнему юбилею литературно-художественного и публицистического журнала «Урал».

Именно по этой причине в севастопольских библиотеках несколько дней подряд будут проходить творческие встречи с редакцией журнала «Урал», которую представляют главный редактор, драматург, лауреат премии «Антибукер» Олег Богаев; заместитель главного редактора, драматург Надежда Колтышева и заведующий отделом прозы, поэт, писатель, лауреат премии им.П.П.Бажова, обладатель приза «За лучший сценарий» кинофестиваля «Кинотавр» Андрей Ильенков.

Сотрудники редакции запланировали рассказать об истории журнала, о его современной ситуации, об авторах, событиях, традициях и прочем. Первая «читательско-писательская» встреча произойдёт 9 марта, в 17.00 — в библиотеке №21, в Балаклаве. Вторая — в Центральной городской библиотеке им.Л.Н.Толстого, 10 марта, в 15.00. Вход на эти встречи свободный.

В субботу, 10 марта, до мероприятия в библиотеке им.Л.Н.Толстого, А.Ильенков и Н.Колтышева встретятся со студентами гуманитарных специальностей филиала МГУ — в 11.00.

В это же время в театре им.А.В.Луначарского начнётся драматургический марафон пьес, в разные годы опубликованных в журнале «Урал». Читка пьес Андрея Евстафьева («Битва за Берлин», театр военных действий в трёх новеллах, в 11.00), Василия Сигарева («Вий», по мотивам повести Н.В.Гоголя, в 14.00) и О.Богаева («Лермонтов нашего времени», школьное сочинение в двух актах, в 17.00) продолжится до семи вечера силами артистов Севастопольского академического русского драматического театра им.А.В.Луначарского и Театра Черноморского флота им.Б.А.Лавренёва.

Вход на марафон свободный, но требует записи по телефону +7-978-920-85-86.

На воскресенье, 11 марта, запланировано два фестивальных события: круглый стол «Урал и Крым в произведениях русских писателей», который назначен на 12.00 дня в библиотеке им.Л.Н.Толстого, и премьера спектакля по пьесе О.Богаева «Страшный суп», которая произойдёт в 19.00 на малой сцене Севастопольского академического русского драматического театра им.А.В.Луначарского.

Сотрудники журнала «Урал» обещают, что за круглым столом речь пойдет только о тех писателях, в творчестве которых освещены и Крым, и Урал.

Что касается спектакля, то, как говорит автора, эта пьеса в комическом ключе рассказывает о наступающем конце света и повторах в жизни человека. Название для произведения появилось на свет из жизни.

— В 1989 году я купил Библию, изданную обществом зарубежных евангелистов с такой опечаткой — не суд, а суп. Длительное время эта библия была моих руках, а когда начал писать пьесу — пропала, – сказал корреспондентам ТАСС в Екатеринбурге драматург.

История в пьесе — о молодоженах, которые днём ранее отыграли свадьбу, а сегодня уже начинают семейную жизнь. Но, предсказуемость предстоящей жизни (где она не умеет ничего, кроме приготовления борща, а он борщ ненавидит) нарушают комические и очень сверхъестественные явления. Дежавю в образе нелепого навязчивого соседа, который погибает и воскресает каждый раз на наших глазах, настойчиво, и не менее комично, заставляет героев задуматься о основных вопросах Бытия.

Премьерные спектакли «Страшного супа» пройдут 4 марта — в Свердловском государственном академическом театре драмы, в Екатеринбурге, и 11 марта — на малой сцене театра им.А.В.Луначарского, в Севастополе. Пьесу отыграют артисты Свердловского государственного академического театра драмы.

Вход на спектакль свободный, но требует записи по телефону +7-978-920-85-86.

Завершится фестиваль 12 марта в 11.00 в Симферополе встречей со студентами Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им.В.И.Вернадского».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля