Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство здравоохранения РФ предлагает ввести обязательное тестирование сотрудников на наркотики и алкоголь на рабочих местах. Об этом газете «Известия» сказал главный психиатр-нарколог минздрава России Евгений Брюн, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, опыт тестирования уже есть на Новолипецком металлургическом заводе и ещё на некоторых предприятиях, тем не менее пока это тестирование не стало массовым. «Сейчас мы занимаемся тем, чтобы войти во все трудовые коллективы. Идея заключается в том, чтобы в коллективные договоры на предприятиях были включены пункты по профилактике курения и алкоголизма. К примеру, сотрудника предлагается не увольнять, если он лечится от зависимости», – сказал Брюн.

Он подчеркнул, что хроническое злоупотребление алкоголем приводит к смерти в работоспособном молодом возрасте. К тому же это приводит к снижению общей производительности труда, бракам, прогулам. Все это достаточно большая нагрузка на экономику.

«Страна теряет до 5% ВВП из-за алкоголя и наркотических средств. С повышением уровня жизни снижения наркомании не добиться. Наркомания и алкоголизм исчезают, когда есть хорошая национальная идея», – отметил специалист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля