Последние новости

Реклама

Довольно много людей с наступлением весны теряют бдительность, ошибочно полагая, что зимняя погода с ее холодами и ветрами осталась в прошлом, вследствие чего они и пребывают в весьма опасном заблуждении, что их организму уже ничего не угрожает. Тем не менее, улучшение погодных условий позитивно сказывается и на жизнедеятельности различных вредоносных микроорганизмов, которые начинают с наступлением первых потеплений активно размножаться и распространяться, причем ослабленный за долгую зиму человеческий организм не всегда оказывается способным вести с ними эффективную борьбу.

Иммунитет весной

Основной же причиной развития весенних заболеваний является сезонное снижение иммунитета, которое может быть вызвано пагубным воздействием множества факторов, причем как внешних, так и внутренних. Именно поэтому так важно вовремя распознать появление проблем с функционированием иммунной системы, чтобы иметь возможность своевременно принять адекватные меры, а поможет вам в этом знание следующих признаков, которые могут указывать на весеннее ослабление иммунитета:

  1. Постоянное ощущение усталости. Если вы стали замечать, что даже при ведении привычного для вас образа жизни на вас постоянно наваливается сильная усталость, а малейшая нагрузка моментально вызывает переутомление, то можете быть уверены - у вас проблемы с иммунитетом. Кстати, хроническая усталость является одним из симптомов множества заболеваний, поэтому при ее появлении рекомендуется пройти всестороннее медицинское обследование.
  2. Развитие депрессивного состояния. Весенняя погода не всегда бывает благоприятной для вашего психологического здоровья, особенно - в самом начале весеннего периода, когда прогноз погоды редко сообщает о солнечных и ясных днях. Постоянное же пребывание в стрессовых ситуациях способствует активизации синтеза в организме так называемого кортизола, который еще называют гормоном стресса, причем его воздействие довольно пагубно сказывается на состоянии белых кровяных телец, вследствие чего снижается и эффективность иммунитета.
  3. Замедление восстановительных процессов. Когда иммунная система работает без каких-либо проблем, она принимает самое активное участие в обеспечении нормального течения всех восстановительных процессов, ведь именно таким образом она помогает предотвратить проникновение инфекции в организм. Но если вы, к примеру, замечаете, что мелкие порезы или прочие подобные повреждения заживают дольше обычного, то это может сигнализировать о весеннем ослаблении иммунитета.
  4. Нарушение пищеварительных процессов. Защитный потенциал организма во многом зависит от того, в каком состоянии пребывает так называемая микрофлора кишечника, именно поэтому, если у вас начали появляться какие-либо проблемы с системой пищеварения, можете быть уверены, что это крайне негативно скажется и на состоянии вашего иммунитета. Кстати, сезонность подобных проблем объясняется еще тем фактом, что переменчивая весенняя погода может довольно существенно угнетать работу пищеварительной системы.
  5. Повышение уровня глюкозы в крови. Как уже говорилось, эффективность иммунной системы во многом зависит от достаточного наличия белых кровяных телец, а ведь именно избыток сахара в крови способствует их разрушению, вследствие чего и происходит ослабление иммунитета. Многие люди борются с сезонной хандрой путем частого употребления в пищу сладких блюд, причем в большинстве случаев этот процесс происходит неосознанно, поэтому, если у вас проблемы с иммунитетом, постарайтесь взять употребление сахара под строжайший контроль.

Теперь вы знаете, по каким основным признакам можно определить сезонное ухудшение работоспособности иммунной системы, которое может произойти в начале весеннего периода, причем даже в том случае, когда погода будет уже более теплой и благоприятной для функционирования вашего организма. Поэтому постарайтесь не забывать о той информации, которая была представлена вам в материале этой статьи, ведь подобные знания всегда помогут вам своевременно принять ряд адекватных мер, направленных на укрепление собственного иммунитета, если в этом возникнет срочная необходимость. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля