Последние новости

Реклама

Компартия Греции: Массовый ответ народа на империалистические планы и войны

Во вторник, 27 февраля, парторганизация КПГ Аттики сделала крупный митинг на площади Синтагма, у стен греческого парламента, на котором выступил Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас и представил позиции партии по поводусобытий на Балканах, на Ближнем Востоке, по поводу греко-турецких отношений и кипрского вопроса после эскалации агрессии со стороны Турции.
Тысячи людей всех возрастов, члены и друзья КПГ И КМГ, рабочие и служащие, самозанятые, безработные, пенсионеры, молодежь участвовали в митинге и в шествии к американскому посольству и выступили против самоуспокоенности, которое вселяет правительство СИРИЗА-АНЭЛ в связи с ситуацией в регионе, в то время, когда оно взяло на себя роль знаменосца натовских и евросоюзных планов на Балканах, в Эгейском море и т.д.

Вместе с ними в первых рядах находились молодые солдаты, которые передали из своих воинских частей сигнал о том, что: «Солдаты - дети народа, им нечего делать за пределами границ своей страны»! Один из них выступил с приветственным словом на митинге, в то время как особое внимание привлекло присутствие на митинге Комитета КПГ по вопросам Вооруженных Сил и Сил безопасности, в который входят много солдат и матросов, а также офицеров в отставке.

Далее с трибуны выступил Генсек ЦК КПГ, призвавший к борьбе против империалистической войны, планов НАТО и ЕС и участия Греции в них. Со ссылкой на события в Сирии, Димитрис Куцумбас осудил как недавнюю военную операцию Турции, так и участие Греции в войне посредством предоставления США военной инфраструктуры страны. Он также упомянул о турецких провокациях в Эгейском море и на Кипре, об опасных событиях на Балканах и о натовском окружении России. Он раскрыл позиции КПГ по вопросу БЮРМ, а также по вопросам отношения коммунистов к войне.

К примеру, в своем выступлении он уточнил, что «нужно усилить народную борьбу против участия Греции в опасных планах американцев и НАТО. [...] Нашему народу нечего делить с народами Балкан, ему нечего делить с соседским турецким народом. Вот почему никто не должен попасть в сети национализма, который отравляет своим ядом народы, чтобы скрыть от рабочих всех стран тот факт, что у них есть один общий враг - эксплуататоры, буржуазия и гнилая система».

Он подчеркнул, что «КПГ является единственной партией, которая подчеркивает характер войны как войны, толкающей народы на убой в интересах монополий. [...]Как и в этот день политика рентабельности и конкурентоспособности монополий усиливает эксплуатацию трудящихся, которая растет в условиях кризиса, когда преобладает империалистический мир с пистолетом у виска, так и война является продолжением этой политики насильственными военными средствами с целью завоевания рынков, сфер влияния, контроля над богатыми природными ресурсами».

Генсек ЦК КПГ уточнил, что «коммунисты, как всегда это было в нашей 100-летней героической истории, будут находиться в авангарде борьбы за защиту территориальной целостности, наших суверенных прав, за разгром любого иностранного захватчика, который посмеет напасть на Грецию. Тем не менее в то же время мы подчеркиваем, что не окажем никого доверия буржуазному правительству, которое будет вести войну. Никакой терпимости по отношению к правящему классу, участвующему в войне для продвижения своих собственных экономических интересов, заставляющему наш народ проливать свою кровь. Мы постараемся своей борьбой положить его на полку истории, свергнув его, бороться за окончательную победу народа, так чтобы завершением и наградой этой борьбы стала рабочая, народная власть [...] Давайте вместе бороться против любых попыток изменения границ, любого изменения международных договоров, которое ведет к кровопролитию народов. Против национализма, стремящегося скрыть от трудящихся Греции, Турции, а также других стран тот факт, что у них в этот день есть общий враг: монополии, капитализм, их правительства и империалистические союзы. Давайте отвергнем коварные призывы к якобы «национальному единству», т. е. к подчинению рабочего класса, народа планам капитала и американо-натовским планам».

В заключение он призвал идти в ногу с КПГ, потому, что это единственная политическая партия в греческом обществе, которая может возглавить реорганизацию рабочего движения, продвижение союза антикапиталистических - антимонополистических сил. Возглавить борьбу против империалистической войны, интервенций НАТО и ЕС. Чтобы и вправду народ пришел к власти и страна вышла из империалистических союзов, чтобы он возвёл новое социалистическое-коммунистическое общество без безработицы, кризисов и войн.

Далее прошло шествие до стен американского посольства под лозунгами против планов США, НАТО, ЕС, против империализма и национализма, а также против участия Греции в империалистических планах и организациях.

Видео

https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=TFRjtIgmZhw

https://www.youtube.com/watch?v=_NwDbPHRLxQ


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля