Последние новости

Реклама

Симферополь. Президент Украины Петр Порошенко намерен вынести на всеобщее публичное обсуждение предложения по приданию Автономной Республике Крыма, которая формально осталась лишь на бумаге, статуса национальной. Тем не менее о наличии таких предложений Порошенко узнал не от конституционной комиссии, которая над ними работала, а от журналистов на сегодняшней пресс-конференции, сообщает издание «Крыминформ».

Корреспондент переехавшего в Киев из столице Крыма телеканала ATR поинтересовалась у Порошенко, когда может быть принято решение по приданию Крыму статуса крымско-татарской национальной автономии, и рассказала, что рабочая группа конституционной комиссии уже закончила свою работу. В ответ президент Украины признал, что ему об этом никто не сообщил.

«Я не видел предложений рабочей группы. Они должны быть утверждены конституционной комиссией. Я немедленно, после нашей с вами встречи, обращусь к конституционной комиссии, чтобы она сделала публичное обсуждение предложений рабочей группы, и как только будет найден окончательный вариант, как я и обещал, вопрос о национальной, национально-культурной автономии, внесение изменений в конституцию мною будет инициировано перед Верховной радой. Я очень надеюсь, что Верховная рада поддержит эти предложения, – сказал Порошенко и после паузы добавил: – Я от вас узнал, что рабочая группа сейчас закончила свою работу».

В первый раз президент Украины Петр Порошенко пообещал поддержать изменения в конституцию относительно крымско-татарской национальной автономии в Крыму также на пресс-конференции 14 мая 2017 года. 22 мая начала работу группа конституционной комиссии, которая должна была определить формат такой автономии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля