Последние новости

Реклама

Виталий Нахлупин: Вопрос ценообразования в сфере строительства находится на особом контроле Правительства Крыма

Вопрос ценообразования в сфере строительных материалов находится на особом контроле Главы Республики Крым и Правительства РК. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин в рамках совещания по вопросам готовности регионов к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства и формирования реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования. Совещание прошло под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамита Мавлиярова.

«Цены на инертные строительные материалы имеют наибольшую важность, потому, что в строительстве составляют значительную часть формирования сметной стоимости. С осени 2018 года Республика Крым переходит на ресурсную модель ценообразования в строительстве», – рассказал Виталий Нахлупин, выделив, что для качественного перехода Крыму предстоит провести большую подготовительную работу.

Хамит Мавлияров подчеркнул, что после перевода бюджетных заказчиков на ресурсную модель формирования цен на возведение требуется будет выстроить путь действий, учитывая особенности полуострова, которые связаны с логистикой и доступностью строительных материалов.

«С 30 сентября текущего года при разработке проектно-сметной документации на объекты с привлечением бюджетных средств сметчик будет обязан использовать цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы), которая размещена в системе», – отметил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В ходе заседания также отмечено, что с 2016 года Минстроем РФ проводится работа по совершенствованию системы ценообразования в строительной отрасли. Определены мероприятия, реализация которых позволит рассчитывать сметную стоимость строительных объектов ресурсным методом и повысить достоверность определения стоимости строительства. В конце сентября 2017 года введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве. Её основная задача – мониторинг стоимости строительных ресурсов во всех субъектах страны, учитывающий региональные особенности.

Управление информационной политики Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля