Последние новости

Реклама

Роскосмос представил проекты по внедрению результатов космической деятельности в различные сферы экономики Крыма

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» представила проекты по внедрению результатов космической деятельности в различные сферы экономики в рамках встречи Рабочей группы по организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Крым с госкорпорацией, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

.На первых этапах сотрудничества госкорпорация создала бесшовное сплошное покрытие данными дистанционного зондирования Земли Республики Крым (БСП РК) с точностью до 0,8 метра. Полученные данные, также по зоне трассы «Таврида», были переданы по заявкам в профильные министерства.


«Уже есть пилотная фаза проектов и готовые решения по ряду направлений. Представители заинтересованных министерств – Минтранс, Минжкх, Минсельхоз, а также другие – отработают вместе с представителями «Роскосмоса» данные конкретные примеры. Мы желаем, чтобы госкорпорация сформировала и стоимость создания проектов, их внедрения и остальных необходимых работ. Также требуется чётко понимать, какие именно задачи для каждого ведомства данные проекты будут решать и степень эффективности их использования в интересах социально-экономического развития Крыма», — отметила министр экономического развития Республики Крым Наталья Чабан.

Также министр подчеркнула, что госкорпорация является первым звеном, которое продолжает получать космические данные и имеет соответствующий функционал и большой опыт их использования в ряде регионов РФ. «Роскосмос» предоставляет комплексные решения, что позволяет охватить большое количество разноплановых задач. Между них контроль за землепользованием, определение границ с малой степенью погрешности, отслеживание незаконных выбросов сточных вод в море, несанкционированных свалок, а также другие.

На сегодняшний день организована работа по интеграции созданного БСП РК в единую территориально-распределительную информационную систему дистанционного зондирования Земли Роскосмоса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля