Последние новости

Реклама

Россия лидирует у «европейцев»

События на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане на какой-то момент отвлекли наше внимание от интересной борьбы в плей-офф розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, в продолжающемся соперничестве в розыгрыше Кубка России, перед стартом третьего чемпионата Крымского футбольного союза, который уже отправляется в дорогу через два дня, 3 марта. В этот день постараемся разобраться с европейскими делами, а в следующем номере нашей газеты вернёмся к событиям на всероссийской и крымской футбольных аренах, передаёт «Крымская правда».

Играем в «догонялки»

В феврале стартовали матчи плей-офф в 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Пока в этих двух основных континентальных клубных турнирах идёт своеобразная игра в «догонялки», чтобы к середине марта турниры достигли четвертьфиналов с одинаковым количеством клубов. К сожалению, российские команды в розыгрыше 2017/18 годов не пробились в плей-офф между «чемпионов», который разыгрывается в 63-й раз и в 20-й раз под названием Лига чемпионов УЕФА.

Сейчас в 1/8 финала в этом турнире выступают клубы из девяти стран: Англии — 5, Испании — 3, Италии — 2, Германии, Португалии, Турции, Франции, Швейцарии, Украины — по 1 команде. Они уже провели стартовые матчи в парах. И уже можно утверждать, что право выступать в четвертьфинале добились два известных клуба. Это мюнхенская «Бавария», которая дома разгромила стамбульский «Бешикташ» — 5:0, и английский «Манчестер Сити», столь же уверенно расправившийся в Швейцарии с местным «Базелем» — 4:0.

В остальных же шести поединках: в гостях донецкому «Шахтёру» и мадридскому «Реалу» предстоит отстоять свои победы на родных стадионах, украинцам над римской «Ромой» (2:1), а испанцам над очень мощным французским ПСЖ (3:1), что будет наиболее трудно. А ещё в четырёх играх, которые не установили победителей, всё будет сопутствовать для успеха хозяевам полей: английский «Тоттенхэм» — итальянский «Ювентус» (первая встреча — 2:2), испанская «Барселона»- лондонский «Челси» (1:1), английский «Манчестер Юнайтед» — испанская «Севилья» (0:0), английский «Ливерпуль» — португальское «Порту» (0:0). Как видите, в каждой из «ничейных» пар присутствуют английские клубы, которые, кроме «Челси», имеют хорошие шансы, чтобы застолбить за собой место в четвертьфинале. Но всё это будет решено 6-7 и 13-14 марта, когда пройдут ответные поединки 1/8 финала.

Три из четырёх

В Лиге Европы УЕФА в 1/16 финала плей-офф оказалось 24 клуба, стартовавших в этом турнире, и восемь команд перешедших к «европейцам» из турнира «чемпионов». В новом году соревнование продолжили клубы из 18 стран: Испания, Италия, Россия — по 4, Франция — 3, Германия, Португалия, Сербия — по 2, Австрия, Англия, Болгария, Греция, Дания, Казахстан, Румыния, Украина, Чехия, Швеция, Шотландия — по 1 команде. Интересно отметить, что после двух поединков в 1/16 финала свои шансы на завоевание разыгрываемого в 47-й раз этого почётного приза и в 9-й раз под названием Лига Европы УЕФА сохранили футболисты десяти стран: Россия — 3, Германия, Испания, Италия, Франция — по 2, Англия, Австрия, Португалия, Украина, Чехия — по 1 команде.

Уверенно прошли 1/16 финала, одержав по две победы, всего-то четыре клуба: единоличный лидер нынешнего чемпионата России московский «Локомотив», переигравший наиболее крутую французскую «Ниццу» — 3:2, 1:0; испанский «Атлетико» — датский «Копенгаген» — 4:1, 1:0; французский «Лион» — испанский «Вильярреал» — 3:1, 1:0; итальянский «Милан» — болгарский «Лудогорец» — 3:0, 1:0.

Пять клубов смогли за счёт победы и ничьей пробиться в 1/8 финала. Это — дортмундская «Боруссия», переигравшая итальянскую «Аталанту» — 3:2, 1:1; московский ЦСКА — сербскую «Црвену Звезду» — 0:0, 1:0; австрийский «Зальцбург» — испанский «Реал» из Сосьедада — 2:2, 2:1; чешская «Виктория» — сербский «Партизан» — 1:1, 2:0; португальский «Спортинг» — казахскую «Астану» — 3:1, 3:3. А ещё в шести поединках пришлось судьбу команд решать за счёт количества забитых и пропущенных мячей, потому, что клубы смогли одержать по одной победе. В результате, испанский «Атлетик» из Бильбао вывел из борьбы за почётный приз действующего чемпиона России московский «Спартак» — 3:1, 1:2; санкт-петербургский «Зенит» — шотландский «Селтик» — 0:1, 3:0; немецкий «Лейпциг»- итальянский «Наполи» — 3:1, 0:2; итальянский «Лацио» — румынский «Стяуа» — 0:1, 5:1; лондонский «Арсенал» — шведский «Эстерсунд» — 2:0, 1:2; французский «Марсель» — португальскую «Брагу» — 3:0, 0:1. В этой чреде матчей нашлась пара — греческий АЕК из Афин и киевское «Динамо», которые два раза расходились при ничейном счёте — 1:1, 0:0. Но украинцы провели в гостях один гол, а вот греки этого не смогли сделать и оказались в числе зрителей турнира.

Особенно желаем отметить российские команды, которые все в ответных поединках одержали победы, даже «Спартак», игравший в Бильбао, где местный «Атлетик» не проигрывает своим именитым землякам из Барселоны и Мадрида. Эти победы, конечно же, благотворно повлияли на европейский рейтинг нашего клубного футбола, в котором Россия на сегодняшний день занимает шестое место (52,385 балла), пропустив вперёд Испанию — 101,998, Англию — 76,605, Италию — 73,082, Германию — 69,284, Францию — 54,248 балла. Теперь в 1/8 финала наши клубы встретятся с очень сильными соперниками. 8 марта ЦСКА принимает в Москве французский «Лион», в котором в мае будет проведён финал Кубка Европы УЕФА, а вот двум другим нашим клубам предстоит в данный день играть в гостях. В Лейпциге «Зенит» встречается с местными «горожанами», а в Мадриде «Локомотиву» предстоит сдерживать натиск «Атлетико». Пожелаем нашим парням удачи!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля