Последние новости

Реклама

Очень много людей начинают сейчас радоваться тому, что вот и пришла долгожданная и солнечная весна, а зимняя погода, которая огорчала многих своими заморозками и снегопадами, постепенно отходит в прошлое. Однако не все так хорошо, как казалось бы на первый взгляд, ведь довольно значительная часть людей запросто может столкнуться с ухудшением здоровья, которое чаще всего бывает вызвано развитием весеннего авитаминоза. И разу стоит отметить, что данный недуг является весьма распространенным в большинстве регионов страны, поэтому каждый человек должен иметь хотя бы поверхностное представление о нем.

Витамины

Практика показывает, что симптоматика сезонного авитаминоза может быть весьма разнообразной, причем многое в данном случае зависит от того, дефицит какого именно витамина образовался в организме. Если же говорить более конкретно, то с приходом весны вы можете столкнуться со следующими симптомами из-за нехватки того или иного витамина:

  1. Витамин A. Его дефицит обычно пагубно сказывается на состоянии кожного и волосяного покровов, а также становится причиной ломкости ногтей. В некоторых случаях появляются проблемы с остротой зрения и аппетитом, но это бывает не так часто.
  2. Витамин B. В данном случае идет речь о целой группе витаминов, нехватка которых чаще всего приводит к появлению проблем с психологическим здоровьем. А если учесть, что погода весной не всегда бывает солнечной и ясной, то есть может запросто нагнать так называемую хандру, то дефицит данных витаминов может быть очень опасен, вплоть до появления необоснованных вспышек агрессии.
  3. Витамин C. Нехватка в организме аскорбиновой кислоты делает его уязвимым к всевозможным инфекциям, а также может стать причиной появления довольно сильных болей в суставах как верхних, так и нижних конечностей. Иногда дефицит данного витамина может спровоцировать появление стоматологических проблем, в частности - могут начать сильно кровоточить десна.
  4. Витамин D. Так как его достаточное наличие помогает организму эффективно усваивать из принимаемой пищи такой важный для костной системы химический элемент, как кальций, то нехватка данного витамина может стать причиной появления чрезмерной ломкости костей. Также могут появиться и проблемы с кожным покровом, которые обычно проявляются в виде раздражения, напоминающего аллергическую реакцию.
  5. Витамин PP. Дефицит этого витамина может крайне пагубно сказаться на метаболизме, а также может запросто нарушить нормальное течение всех обменных процессов в организме. Кстати, довольно часто все это приводит к тому, что человек начинает быстро набирать лишний вес, избавиться от которого порой бывает весьма затруднительно.

Как видите, проявления весеннего авитаминоза могут носить самый разный характер, но их объединяет одно - все они пагубно сказываются на текущем состоянии вашего здоровья. Поэтому, когда весна начнет постепенно вступать в свои права, а погода за окном будет с каждым днем улучшаться, не теряйте бдительность и очень внимательно пересмотрите свое ежедневное меню таким образом, чтобы в него входили продукты, содержащие все вышеуказанные группы витаминов. Также совсем не лишним станет дополнительный прием хороших мультивитаминных препаратов, которые помогут вашему организму предупредить появление сезонного авитаминоза. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля