Последние новости

Реклама

Симферополь. Принятие поправки об отсрочке введения курортного сбора в Крыму на год отложено из-за согласования с правительством РФ. Об этом сегодня журналистам рассказал председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов, давая ответы на вопрос Крыминформа, сообщает издание «Крыминформ».

«Вопрос (об отсрочке введения курортного сбора) дорабатывается. Это нормальная законотворческая инициатива, идеи крымчан не согласованы с федеральным центром и, значит, их нельзя выносить. Когда они будут согласованы или не согласованы, тогда уже будем принимать решение», – сообщил Константинов.

При этом спикер не пояснил, будет ли принято решение об отсрочке сбора на год. «Идёт работа, я пока не могу говорить. В процесс вовлечены не только правоведы, но ещё и прокуратура, а также другие ведомства. Это тонкий вопрос, который очень важен стратегически», – отметил он.

Президент России Владимир Путин поручил осенью 2016 года правительству РФ внести в российское законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого имеют возможность быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса страны. Закон, по которому туристы в Крыму начнут платить курортный сбор с 1 мая 2018 года, парламентарии Государственной думы приняли в июле. В Крыму уполномоченным органом, ответственным за проведение эксперимента по введению курортного сбора, определено министерство курортов и туризма республики, на федеральном уровне – федеральное министерство по делам Северного Кавказа.

Участвовать в проведении эксперимента по взиманию курортного сбора будут шесть муниципалитетов республики – Алушта, Ялта, Судак, Саки, Феодосия и Евпатория – а сумма сбора составит 10 рублей в сутки с человека. Соответствующий проект закона состоялся сразу два чтения в конце ноября прошедшего года. 

Ранее на пресс-конференции председатель комитета Госсовета Крыма по курортам и туризму Алексей Черняк рассказал, что на ближайшей сессии парламента (которая состоялась сегодня) будет рассмотрен вопрос о переносе сроков проведения эксперимента по взиманию курортного сбора. Отсрочка нужна была для лучшей организации процесса. В итоговую повестку сегодняшней сессии рассмотрение проекта закона внесено не было.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля