Последние новости

Реклама

На заседании восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва народные избранники поддержали проект постановления «О развитии аграрного, сельского и экологического видов туризма в Республике Крым».

Стратегией развития туризма в Российской Федерации до 2020 года и Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» аграрный туризм рассматривается как одно из перспективных направлений развития.

Сельский туризм, кроме обычной для туризма в целом задачи обеспечения отдыха и оздоровления населения, способен обеспечить решение ряда острых проблем малых и средних производителей сельскохозяйственных товаров, а также социального развития села. Ряд российских регионов, опираясь на уникальную природу, богатое культурно-материальное наследие, традиции сельского населения успешно реализуют проекты в сфере сельского туризма. К таким регионам можно отнести Калужскую, Вологодскую и Ярославскую области, Республики Алтай, Бурятия и Хакассия, Краснодарский край и многие другие.

Крым обладает высокой туристской привлекательностью сельских районов с исторической, природной, этнографической точки зрения: 147 объектов природно-заповедного фонда, 87 памятников природы, 340 тысяч гектаров лесной зоны, 12 месторождений лечебных грязей, более 30 национально-культурных объединений этнических сообществ – все это является факторами, привлекающим туристов в сельские районы.

В 2006 году в Крыму была принята республиканская программа развития сельского и зеленого туризма, что явилось серьезным стимулом для хозяев объектов сельского туризма и, несмотря на частичное выполнение запланированных в ней мероприятий, по данным экспертов, уже в 2010 году на территории республики действовало более 150 объектов сельского туризма.

На сегодняшний день в реестре субъектов и объектов туристской индустрии Республики Крым в добровольном порядке зарегистрировано 35 гостевых домов, баз отдыха, фермерских (крестьянских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, расположенных в сельской местности Республики Крым и предлагающих услуги туристам.

Таким образом, данным проектом постановления предусматривается проведение мероприятий по созданию условий для опережающего развития аграрного, сельского и экологического туризма как одного из важнейших направлений туризма и сельского хозяйства Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля