Последние новости

Реклама

Существующий размер пособия «совершенно формален» и оторван от реальности, полагает парламентарий.
Нынешний размер пособия по безработице - это профанация, а не помощь. Так прокомментировал ИА «Политика сегодня» инициативу министерства труда об увеличении выплат безработных член совета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов.

До этого в ведомстве сообщили, что готовят поправки в закон «О занятости населения» в части уточнения условий и сроков выплаты пособия. Они позволят повысить минимальную и максимальную величины выплат. Сегодня те, кто встает на учет в службу занятости населения, получают минимум 850 рублей, максимум - 4 900.

Со слов Щапова, парламентарии будут очень внимательно рассматривать поправки к проекту закона, потому, что существующий размер пособия «совершенно формален» и оторван от реальности.

«Прожить на 850 рублей нельзя ни месяц, ни неделю. Будет правильно рассмотреть вопрос об увеличении размера пособия до уровня прожиточного минимума. Ведь логика этой социальной гарантии государства предполагает, что общество некоторое время помогает человеку, чтобы он справился со сложной ситуацией и нашел себе работу. Но что 850 рублей, что 4,5 тыс. — это не помощь, а профанация», — заявил парламентарий.

Вспомним, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2018 года составляет 9 489 рублей. С 1 мая он будет доведен до величины прожиточного минимума — 11 163 рублей.

Депутат обратил внимание и на задачу злоупотреблений статусом безработного. По мнению Щапова, её можно решить, совершенствуя систему администрирования и контроля. Также он выступил за отработку механизма, когда за пособием не следует лично приезжать в центр занятости. Особенно остро эта проблема стоит в тех регионах, где между поселками может быть несколько сотен километров.

«Требуется в целом начинать обсуждение эффективности системы поддержки безработных. Годами бюджет вкладывает огромные средства в программы поддержки самозанятости, в систему переобучения, в поддержку малого и среднего бизнеса, но когда требуется решить конкретную задачу 15 тыс. человек впадает в ступор и самоустраняется. Между тем, нас ждет огромная трансформация рынка труда, поэтому без работы имеют возможность остаться не тысячи, а сотни тыс. и миллионы работников. Если государство не научится перераспределять трудовые ресурсы, сглаживать для работников момент перехода в другую сферу деятельности, мы можем получить очень серьезный рост социальной напряженности», — резюмировал Михаил Щапов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля