Последние новости

Реклама

Правительство окажет помощь обманутым дольщикам жилых комплексов на ЮБК, — Аксёнов

В рамках 214-ФЗ о защите прав дольщиков о долевом строительстве в Республике Крым действует 31 застройщик и выполняет работы по строительству 49 объектов. Причём, в рамках всех действующих объектов обманутых дольщиков нет, поскольку служба Финансового надзора с самого начала контролирует ход строительства. Об этом заявил министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов, с которым рабочую встречу провёл глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт управление информации и пресс-службы главы Республики.


«Разумеется, есть некоторые нюансы – с застройщиков берутся административные взыскания, они достаточно большие – от 500 тысяч рублей. Это стимулирует застройщиков войти в график. Тем не менее, к сожалению, у нас появился случай с недобросовестным застройщиком. Объект «Морской квартал» в Алуште: в застройке большой комплекс, предлагалось порядка 150 тысяч квадратных метров. Первая очередь строительства включала 40 тысяч квадратных метров, это 3 дома по 18 этажей. Тем не менее есть нюанс: это не квартиры, а апартаменты, куда, тем не менее, привлекались средства дольщиков. И вот на сегодняшний день от 68 человек получено порядка 198 млн рублей», — сказал Кононов.

По сказанным им словам, благодаря договорам между физическим лицом и компанией были привлечены деньги, но это осуществлялось не в рамках 214-ФЗ, так как это не квартира, а апартаменты: «Люди внесли свои средства, а на объекте нет результата на протяжении нескольких лет», передаёт «Крымское информационное агентство».

На его вопрос главе Крыма, «можем ли мы в этих условиях остаться в стороне и сделать вид, что это не в рамках 214-ФЗ?», Аксёнов ответил: «Не можем».


«Это репутационная вещь, большинство потерпевших граждан – это жители иных регионов Российской Федерации, мы должны им оказать определённую поддержку», — сказал Аксёнов.

Кононов предложил создать рабочую группу из представителей службы финансового надзора, представителей прокуратуры и МВД, советников главы Республики и еженедельно докладывать о результатах своей работы.

«На сегодняшний день по объекту «Морской квартал» в Алуште из 68 человек, которые пострадали, 9 человек уже решили свой вопрос, застройщик дал им возможность перейти в другой объект, который они реализуют на территории Республики Крым. Четверым вернули деньги, с остальными ведётся работа, им предлагаются варианты или денежной компенсации, или предоставят участки на иных объектах недвижимости», — сказал Кононов.

Аксёнов отметил, нужно, чтобы люди получили вложенные деньги: «По подрядчику нужно принять жесточайшие меры: контроль всех объектов, которые строил данный подрядчик и связанные с ним лица».

Что касается ситуация по объектам этого застройщика в Ялте, как говорит Кононова, «такие объекты называются индивидуальными жилыми домами».

«Они предлагаются к продаже, к привлечению долевых средств дольщиков, но они не имеют возможность быть введены в эксплуатацию и на них не может быть получено право собственности», — сказал Кононов.

Глава Крыма спросил, «как люди приобретали это и почему не смотрели на список документов, не проверяли целевое назначение земли, права застройщика на эту землю».

«На сайте правительства РК во вкладке Служба финансового надзора Республики Крым существует инструктаж для людей, которые желают приобрести недвижимость. К примеру, есть памятка, на что обратить внимание, когда приобретается квартира в собственность, какие документы должны быть у застройщика. Одной из основных проблем тех людей, которые обратились к нам, было отсутствие информированности в этом вопросе. Тем не менее им был предъявлен договор от застройщика на индивидуальный жилой дом, в том числе разрешение на возведение индивидуального жилого дома», — сказал Кононов.

Со слов Аксёнова, в подобной ситуации вопрос нужно решать в интересах людей, «а застройщику в уголовном порядке нужно дать оценку».

«Если застройщик приложит усилия и за свой счёт всё это сделает, возможно, он избежит наказания. Каждый понедельник рабочая группа должна проводить заседания и докладывать мне обстановку, где нужно моё вмешательство», — сказал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2018-03-03 18:41:01 » максим
Что для застройщиков эти 500000? Миллионы своровали, оставили людей без денег и надежд. Нужно привлекать людей к ответственности! Все виновные должны отвечать строго! И реальным сроком, и конфискацией всего имущества (еще счета родственников и близких лиц проверить).
Веры и удачи всем обманутым!









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля