Последние новости

Реклама

В городе-герое Волгограде коммунисты отметили 100-летие Красной армии и флота

23 февраля на площади Павших борцов перед Вечным огнем собрались секретари областного комитета КПРФ, коммунисты, члены общественной организации "Союз Советских офицеров" и "Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки". Они склонили головы в память о тех, кто отдал свои жизни за Отечество, кто не предал Родину и не отступил даже перед лицом смерти.
После, в конференц - зале областного комитета прошло праздничное мероприятие в честь 100-летия Красной армии, в котором участвовали исполняющая обязанности первого секретаря Сталинградского обкома Тамара Головачева, ветераны партии и вооруженных сил, члены общественных организаций, коммунисты и комсомольцы, секретари областного и районных комитетов, парламентарии Волгоградской и Волжской городской Думы.

О вековой и славной истории Советской армии сообщил собравшимся полковник запаса Ганч Анатолий Георгиевич.

В этот день нельзя было не вспомнить об одной из самых громких побед в истории не только нашей страны, но и мира — о Сталинградской битве, 75-летие которой 2 февраля отметили во всех городах, но самое главное торжество прошло на Сталинградской земле. Мероприятия, посвященные этой памятной дате коммунисты провели по всей волгоградской области, в самых отдаленных селах прошли уроки мужества, митинги, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с детьми войны и патриотические акции. Большое внимание уделяется поисковой работе. Участникам торжественного собрания был показан фильм о добровольческих отрядах, которые и по сей день ведут раскопки на территории региона и возвращают семьям их героев.

Офицеров, сохранивших верность советской присяге поздравили депутат Волгоградской городской Думы Елена Мелихова, первый секретарь Сталинградского комсомола Зарина Асланова, председатель ВЖС «Надежда России» Вера Хламова, секретарь Тракторозаводского райкома, полковник медицинской службы Александр Лапин исполнил свои авторские песни и стихи, отрывок из поэмы «Василий Тёркин» прочел депутат Волжской городской Думы Владимир Родионов.

Не обошлось в такой знаменательный день и без награждения - памятные медали "100 лет Красной армии" получили из рук исполняющей обязанности первого секретаря обкома Тамары Головачевой самые активные защитники исторической чести и справедливости.

«Для всех собравшихся здесь, слова Родина, Честь, Долг, Верность всегда были святыми словами клятвы военной присяги. В самые трудные годы для нашего государства вы сохранили свою принципиальность, свою высоту и удерживаете её по сей день. Удерживаете в борьбе против антинародных реформ буржуазного правительства, которые встали комом в горле для всех слоев населения нашей страны. Пусть ваше военное братство славит века, славит историю, ведь вы — Сталинградцы!», - с такими словами обратилась к армейским коммунистам Тамара Петровна.

В завершении мероприятия единогласно было принято Обращение участников торжественного собрания:

«...Многие воины ценой своей жизни до победного конца защищали своё Отечество или достойно выполняли интернациональный долг. Имена советских воинов на века останутся в народной памяти. Их стойкость, мужество, героизм и любовь к Родине будут всегда служить примером для молодёжи. Велика заслуга всех советских воинов и советского народа под руководством Коммунистической партии и военного командования в становлении Вооружённых Сил. Особое место в вознесении страны на исторический пьедестал сверхдержавы принадлежит по праву генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ.

С разрушением Советского Союза армия была предана политическим руководством страны. В "лихие девяностые" профессия защитника Родины подверглась кощунственному поруганию. Отрицательные последствия многих "реформ", предательства, разворовывания общенародных богатств, разрушения армии, не преодолены и поныне. Разрушены памятники, продолжается фальсификация истории, подвергаются грязному поруганию святые государственные символы и герои Великой Отечественной войны.

Неоднократно предпринимались попытки смены героической символики и герба нашего города-героя. В день празднования 75 годовщины победы в Сталинградской битве в Волгограде оказалось осквернено Знамя Победы, с которым прошёл военный парад. На нём исчезли геральдические символы: Золотая Звезда, Серп и Молот. Время и взаимосвязь событий подтверждают: это не случайная ошибка организаторов, а политический вызов обществу, направленный против священной памяти народа.

Много раз Вооружённые Силы спасали собственную страну и свой народ. Прошло сто лет, настал черёд нашего поколения по защите чести Армии и великого Знамени Победы. Мы требуем от Президента и Генерального прокурора тщательно расследования и праведного суда над виновными, подвергшими глумлению государственного символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашизмом.

Сегодня, в день векового юбилея Красной Армии, мы склоняем голову в память о погибших воинах, гордимся великими победами Вооружённых Сил. Твёрдо и решительно заявляем, что не допустим втягивания Армии в разрешение внутренних и внешних конфликтных ситуаций в интересах влиятельных олигархов и капиталистов.

Мы поддерживаем выдвижение кандидатом в Президенты России Павла Грудинина, одобряем его программу, направленную на развитие экономики и укрепление обороноспособности нашей страны. Наш кандидат объединяет интересы большинства народно-патриотических сил.

Мы выражаем решительный протест льющимся с телеэкранов и СМИ грязным потокам лжи и грубой фальсификации в адрес кандидата от патриотов страны. Мы уверены, что Грудинин получит широкую народную поддержку.

Да здравствует вековой юбилей Красной Армии!

Родину должны защищать все её граждане!

Мы за чистые и честные выборы!

Мы за сильную, надёжную и технически оснащённую Армию!

Вернем на карту мира СТАЛИНГРАД!

КПРФ - ГРУДИНИН - ПОБЕДА!»


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля