Последние новости

Реклама

Симферополь. Все решения крымчан в 2014 году основывались на законе. Об этом заявил спикер парламента республики Владимир Константинов, сообщает издание «Крыминформ».

«Конституцию (Конституция Крыма 1992 года) восстановили в очень усеченном виде, тем не менее там была одна очень важная запись – это право на проведение референдума. Крым – единственный на Украине, кто имел на это право. И мы им воспользовались. В рамках закона мы всегда действовали. Это особенность крымского менталитета», – сказал Константинов в эфире радио «Крым».

Он констатировал, что референдум 2014 года о статусе автономии, в ходе которого более 90% пришедших на участки жителей полуострова высказались за вхождение Крыма в состав России, был проведен с соблюдением всех правовых норм и никак не нарушал закон Украины.

«Мы прикладывали колоссальные усилия. Я вспоминаю тех крымчан, которые бросали свою работу, находясь в Сибири, и ехали сюда, чтобы проголосовать. Мы тогда собрали каждый голос. Шли политическим законным конституционным путём», – заключил спикер республиканского парламента.

Ровно четыре года назад парламентарии на внеочередной сессии приняли решение о проведении референдума, отправили в отставку председателя крымского правительства Анатолия Могилёва и назначили на его место Сергея Аксёнова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля