Последние новости

Реклама

В Керчи людям с ограниченными возможностями невозможно попасть в учреждения

 В редакцию  сайта Керчь.ФМ обратился постоянный читатель, который сказал, что столкнулся с проблемой доступности в городе. Дело в том, что его жена передвигается при помощи инвалидной коляски. И когда появилась необходимость заменить документы, люди просто не смогли попасть в учреждения Керчи – нет ни пандусов, ни кнопок вызова, или двери очень узкие, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«У меня жена инвалид 1 группы, на коляске. Свадьба у нас была ещё в 2013 году ещё на Украине, тем не менее так вышло что мою фамилию взяла только сейчас. (В документах указано что после свадьбы она оставляет свою фамилию).

Ну смена фамилии не беда, думали мы, тем не менее оказались далеко не правы.

Началась наша эпопея в 20 числах апреля 2017 года.

Поскольку жена родилась в Иркутске, для смены фамилии требуется поехать в загс, который перенесли на новое место. И как оказалось, данное учреждение не оборудовано не точто пандусом, а даже кнопкой вызова сотрудника. Видимо, инвалиды в ЗАГСЕ уже не необходимы.

Данный вопрос мы решили звонком на горячую линию в Симферополь, после которого к нам тут же выскочила сотрудница и оказала помощь с документами. (До звонка смотрели как на стенку).

Получив 30 мая документы о смене фамилии, мы, естественно, первым делом решили найти место для фотографии на паспорт.

Тем не менее тут нас ждал неприятный сюрприз: мест в Керчи, куда может въехать инвалидная коляска, не так уж и много, домашнюю же фото на фоне простынки уже не принимают. Необходим идеально белый фон.

Мы живем на Гудованцева, и я обошел с рулеткой все рядом находящиеся фото-студии: «Коника» — в торце налоговой (спуск в низ), на Козлова, на Кирова у магазина «Светофор» где кстати есть пандус для инвалидов, тем не менее фото делают в помещении, куда коляске не заехать даже теоретически.

Сделать фото на паспорт удалось в студии у парка Дубинина, большое спасибо фотографу.

Сделав фото, оплатив госпошлину, мы пошли в Паспортный стол на Комарова, где так же нет пандуса, и сама дверь узкая, чтоб протиснуть там коляску.

Вызвав сотрудницу по кнопке, мы показали все документы, потом для удобства нас отправили в ЖЭК (Ну, или управляющую компанию на Гудованцева), где нет ни кнопки вызова персонала, ни пандуса, ни даже элементарных условий для подъезда инвалидной коляски.

Сотрудники на мои замечания отвечали по-хамски, заявив, что там была некая кнопка на КЛЕЮ, тем не менее её украли вандалы....

После грубости от недовольной паспортистки, которую заставили выйти из кабинета, нам все же удалось подать документы на новый паспорт и смену фамилии.

20 июня идти забирать,(так написано в бумажке выданной нам паспортисткой), как только жена сменит паспорт, поедем менять все документы на новые, думаю ещё узнаем много интересного.

Вот такая у нас в Керчи, городе-герое доступная среда для инвалидов, без помощи просто не возможно сделать даже простейшее действие», — написал читатель.


Керчанин также отправил обращение в Совет министров Крыма. В свою очередь крымские власти перенаправили  обращение в администрацию Керчи.

Вспомним, другой керчанке с инвалидностью не дали электроколяску, вместо электроколяски ей предлагают рычажную коляску, которой женщина не сможет управлять, поскольку у неё правая рука на самом деле недееспособна.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля